Добрый день! Мой вопрос к уважаемому доктору придется предварить несколько сумбурным изложением истории болезни

Добрый день! Мой вопрос к уважаемому доктору придется предварить несколько сумбурным изложением истории болезни. Диагноз, поставленный мне после комплексного обследования - хронический простатит, хронический эпидидимит (обследование включало множество анализов, УЗИ простаты и мошонки). Патогенная флора в бакпосевах полностью отсутствует (! ?). Хламидии, трихомонады и прочие возбудители ЗППП не выявлены (три года назад проходил лечение от хламидиоза, но есть обоснованные подозрения в том, что тогда просто напоролся на непорядочного уролога - в любом случае, несколько раз пересданные впоследствии анализы на Ig G были неизменно отрицательны. В курс входили, насколько я помню, тиберал, таривид и сумамед). Свинки, ЗППП и вообще жалоб на что- либо, касающееся мочеполовой сферы, в анамнезе нет. Заболевания протекают бессимптомно, но УЗИ и анализы показывают наличие воспаления. Следствием воспалительных процессов, как мне объяснил врач, стало, в частности, то, что проходимость семявыносящих протоков снизилась до нуля (изначальной причиной обращения к врачу было бесплодие, спермограммы показали очень низкое (от 1. 6 млн до 0) содержание сперматозоидов и их полную неподвижность). Мне был назначен курс лечения, включающий кроме медикаментозного лечения массаж простаты и согревания. Вот перечень медикаментов, входящих в курс (привожу полностью, как есть, включая то, что пойдет на процедуры): карсил, хилак форте, вобензим, секнидазол, вибрамицин (Phizer), пирогенал, гоновакцина, сумамед, таваник, пентоксифиллин, рифлюзол, химотрипсин, лаферон, лидаза, тималин, циклоферона линимент, гентамицин, димексид, физ. р- р, мазь цинковая. Так вот, мои вопросы: (1) Можно ли судить по набору антибиотиков в этом курсе, что же все- таки врач считает причиной воспалительных процессов? И что это в данном случае? (2) Насколько вреден такой коктейль из антибиотиков для организма? С учетом того, что лет 15 назад (сейчас мне 30) я перенес гепатит (дважды, не выходя из больницы), а 3- 2. 5 года назад мне уже довелось выпить добрую пригоршню аналогичных антибиотиков? Как еще можно минимизировать этот вред? (3) Пирогенал+ гоновакцину мне уже кололи перед сдачей очередных анализов, и я очень тяжело их перенёс. На ваш взгляд, насколько они необходимы в таком курсе? Можно ли их заменить каким- то не такими "зверскими" средствами аналогичного действия, и насколько при этом упадет эффективность? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

adminforum
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Были ли хламидии или нет? Это вопрос
всей науке до конца не понятен. Они то появляются, то прячутся. У них даже
нет собственной оболочки. А об их присутствиии судят по косвенным признакам.
А ответные реакции организма в виде иммуноглобулинов тоже могут быть
подавлены всей терапией. Подумайте вот о чем- лечить нужно не анализы и
хламидий а ЧЕЛОВЕКА с его жалобами. Есть жалобы, есть бесплодие -их и нужно
лечить. Второй вопрос КАК. Думаю, что для Вас вопрос химизации с учетом
печени и эффективности предшествующей терапии и плохой переносимости уже
закрыт. Остается один выход - ГОМЕОПАТИЯ. Приходите - будем работать. Это
как раз наш профиль.