Здравствуйте! Мне 23 года

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня проблемы с заложенностью носа. Выделений, как правило, нет, но очень часто заложен нос, особенно плохо обстоят дела когда я сплю на спине. В детстве мне удалили аденоиды.3 года назад мне была назначена криодеструкция носовых пазух. Эту процедуру сне сделали в какой-то больнице на ул. Фрунзе (г. Киев). Приблизительно год проблем не было, но потом все повторилось. Меня интересует, к чему может привести хроническая заложенность носа и где в Киеве можно обратиться за помощью к квалифицированному ЛОРу и повторить криодеструкцию или сделать другую необходимую процедурую

Ответы врачей 1

Специалист
Заложенность носа после удаления аденоидов и криодеструкции скорее всего связана с вазомоторными проявлениями хронического гипертрофического ринита. Вазомоторные – означает нарушение взаимодействия сосудов и вегетативной нервной системы. Гипертрофический ринит – это реализация особенностей Вашего организма. Когда были аденоиды, то в состоянии гипертрофии были они. Т.е. они разрастались, таким образом реализовывалась защитная функция слизистой носа. Вероятно, имеет смысл поработать с Вами в плане восстановления этого взаимодействия и снижения желания организма к разрастанию слизистой. Как? Применить классическую гомеопатию. Это когда лекарство 1, тщательно подбирается по конституциональным признакам всего организма. Если есть другие проблемы в организме, а они, скорее всего, есть, то на гомеопатическом лечении нужно будет полечить и их. Почему бы Вам не попробовать классическое гомеопатическое лечение? Звоните