Еще один вопрос относительно морской свинки. Вчера свинка нечаянно укусила меня за палец очень глубоко

Еще один вопрос относительно морской свинки. Вчера свинка нечаянно укусила меня за палец очень глубоко. Она ела лист салата и, не видя под ним мой палец, грызонула со всей силы. Нужно ли мне что-либо предпринимать? Рану я сразу же смазала йодом. Свинка у нас живет уже почти год, ничем не болела. Купили мы ее на птичьем рынке. Можно ли быть спокойной, что все будет нормально (я имею в виду разные инфекционые болезни)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Укус любого животного-грызуна, даже домашнего, может приводить к заболеванию столбняком и бешенством. Не говоря уже о множестве других инфекций, прежде всего спирохетозов, которые грызуны могут переносить, оставаясь внешне здоровыми. Это теоретически. Практически же в Киеве уже 40 лет не регистрировались случаи бешенства. У домашнего грызуна отсутствует эпиданамнез (свинка уже год не общалась с себе подобными животными) для заражения другими инфекциями. Поэтому если у Вас нет свежей прививки от столбняка (у взрослых – один раз в 10 лет), сделайте на ближайшем травмпункте укол столбнячного анатоксина 0,5 мл.