Амифостин Amifostine

Коды ATX(ATC) классификации:

V03AF05

Показания

снижение риска развития инфекционных осложнений нейтропении (например, нейтропенической лихорадки), вызванной применением комбинированных химиотерапевтических режимов с циклофосфамидом и цисплатина у больных распространен рак яичников (III-IV ст. по FIGO), защита пациентов с распространенными солидными неэмбрионального опухолями от кумулятивной нефротоксичности цисплатина и схем лечения, которые содержат цисплатина при общей дозе последний 60-120 мг / м ((в сопровождении адекватной гидратации). в составе стандартной фракционной лучевой терапии у пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи, для защиты от острой и отсроченной ксеростомия.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, соединений аминотиолу и маннита, артериальная гипотензия дегидратация, нарушение функции печени или почек, период беременности и кормления грудью, детский возраст, возраст старше 70 лет.

Дозировка

Препарат применяют только под контролем врача, имеющего опыт проведения противоопухолевой лучевой или химиотерапии. Химиотерапия с цисплатином и циклофосфамидом: начальная доза - инфузионно в течение 15 мин 910 мг/м2 1 раз в день за 30 мин до начала коротких инфузий химиотерапевтических препаратов. Для снижения нефротоксичности, связанной с приемом цисплатина, начальная доза препарата коррелирует с дозой и схемой назначения последней: при дозе цисплатина 100-120 мг/м2 рекомендуемая начальная доза - 910 мг/м2 при дозе 60-100 мг/м2 - 740 мг/м2. Лучевая терапия (для защиты от токсичности): рекомендуемая доза - ...

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):

  • T45.1: Противоопухолевыми и иммунодепрессивными препаратами
  • Y43.1: Противоопухолевые антиметаболиты
  • Y43.2: Противоопухолевые природные препараты
  • Y43.3: Другие противоопухолевые препараты