Варфарин Warfarin

Коды ATX(ATC) классификации:

B01AA03

Показания

Тромбоз глубоких и проксимальных вен сосудов нижних конечностей, мозговых сосудов, тромбоэмболия легочной артерии (профилактика и лечение), урожденная тромбофилия (особенно при дефиците протеинов С и S), профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий, поражениями или протезированными клапанами сердца, а также при имплантации искусственных клапанов или трансплантации кровеносных сосудов; мерцание предсердий инфаркт миокарда (вторичная профилактика) и профилактика тромбоэмболических осложнений после инфаркта миокарда (инсульт или системная эмболия), послеоперационный тромбоз (профилактика) быстропреходящими ишемические атаки и инсульт (лечение и профилактика).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата кровотечение или угроза ее развития, склонность к кровотечениям (язвы пищеварительного тракта, кровоизлияния в мозг, аневризма сосудов мозга, расслаивающая аневризма аорты, гемофилия, болезнь Виллебранда, тромбоцитопения и нарушение функций тромбоцитов, угрожающий аборт) перикардит, бактериальный эндокардит, заболевания крови; дивертикулез или злокачественные опухоли; нейрохирургические операции и офтальмологический осмотр, а также травматические операции, которые охватывают большие поверхности, тяжелая артериальная гипертензия; выраженная печеночная и / или почечная недостаточность; обтурационная желтуха недостаточные возможности оценки состояния свертывающей системы крови с помощью лабораторных методов; невозможности участия пациента в лечении (старческое слабоумие, алкоголизм, психоз и т.д.); травмы; не назначают в течение 3 дней до и после хирургического вмешательства, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Дозу препарата устанавливают индивидуально, руководствуясь показателями протромбинового времени или INR (International Normalized Ratio - международное нормализованное отношение). Целевой уровень INR для пероральной антикоагулянтной терапии: профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с протезированными клапанами сердца - 2,5-3,5, другие показания - 2-3. Начальная доза - внутрь 2,5-10 мг 1 раз в сутки, желательно в одно и то же время. Поддерживающая доза - 2-10 мг в сутки. Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):