Глюкозамин Glucosamine

Коды ATX(ATC) классификации:

M01AX05

Показания

Дегенеративно-дистрофические заболевания периферических суставов и позвоночника (остеоартрит, тендинит, остеохондроз различной локализации и т.д.); остеопатия и хондропатии, хондромаляция, лопаточно-плечевой периартрит, пародонтопатия, профилактика и лечение повреждений суставов вследствие физических перегрузок (в т.ч. спортивной травмы ), период реконвалесценции после переломов костей (для ускорения образования костной мозоли), травм, операций на опорно-двигательном аппарате и т.д.; как вспомогательное средство при боли в суставах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение сердечной проводимости, острая сердечная недостаточность эпилептиформные судороги в анамнезе, тяжелые нарушения функции печени и почек, период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет.

Дозировка

Внутренне. Содержание 1 саше или пакетика, предварительно растворенный в стакане воды, 1 раз в сутки во время еды. Продолжительность курса лечения - 4-12 нед. или дольше (при необходимости). Лечение можно повторять 2-3 раза в год с интервалом в 2 мес, а также в случае рецидива заболевания 1-2 таблетки или 1-2 капсулы в сутки. Продолжительность курса лечения - 6 нед. Внутримышечно. Перед применением смешать раствор В (растворитель) с раствором А (раствор препарата) в одном шприце, 3 мл приготовленного раствора вводят только внутримышечно 3 раза в неделю в течение 4-6 нед. Инъекции можно сочетать с приемом препарата в форме для перорального применения.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):