Ганцикловир Ganciclovir

Коды ATX(ATC) классификации:

J05AB06
S01AD09

Показания

Цитомегаловирусный ретинит, генерализованная цитомегаловирусная инфекция у больных СПИДом, клинически выраженная цитомегаловирусная инфекция у больных с иммуносупрессией; ЦМВ колит, эзофагит, пневмония и др., профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации органов, на фоне противоопухолевой химиотерапии, у больных СПИДом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, для препарата в форме лиофилизата для приготовления раствора для инфузий - количество нейтрофилов <500 в 1 мкл, возраст до 12 лет.

Дозировка

Поддерживающая доза - 1000 мг 3 раза в сутки во время еды. Для профилактики манифестной цитомегаловирусной инфекции - 1000 мг 3 раза в сутки во время еды. Начальная доза - инфузионно с постоянной скоростью в течение 1 ч 5 мг / кг массы тела 2 раза в сутки (каждые 12 ч) в течение 14-21 дня (для больных с нормальной функцией почек). Поддерживающая суточная доза - 6 мг / кг массы тела 5 раз в неделю или 5 мг / кг массы тела ежедневно. Больные с почечной недостаточностью - дозу устанавливают в зависимости от показателей клиренса креатинина.

Показания

Острый поверхностный кератит, вызванный вирусом простого герпеса.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Дозировка

1 каплю препарата закапывать в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза 5 раз в сутки до полного реэпителизации роговицы, затем - 1 капля 3 раза в сутки в течение 7 дней. Продолжительность курса лечения - 21 день.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):