Доксепин Doxepin

Коды ATX(ATC) классификации:

N06AA12

Показания

Депрессия на фоне пресенильного, сенильного, инволюционного, реактивного и послеродового психоза; депрессивная фаза маниакально-депрессивного психоза, ощущение тревоги с психотическими или психоневротических проявлениями; депрессия и эмоциональные расстройства вследствие органических поражений ЦНС невроз с симптомами пониженного настроения, тревоги и страха; невроз нав 'язливо состояний, легкие галлюцинаторные синдромы при хроническом алкоголизме, абстинентный фазе наркотической зависимости у пациентов с симптомами депрессии и страха, бессонница на фоне эмоциональных расстройств: как вспомогательное средство при проведении диагностических манипуляций (гастроскопия, бронхоскопия и др.), крапивнице, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, артериальная гипертензия с сопутствующей депрессией, функциональные расстройства со сниженным настроением и чувством тревоги.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый инфаркт миокарда, глаукома, гипертрофия предстательной железы, тяжелые нарушения функции печени, почек, органов кроветворения, одновременное лечение ингибиторами МАО, болезнь Аддисона, выраженная гиперфункция щитовидной железы, период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет.

Дозировка

Внутренне 30-75 мг в 3 приема. В случае умеренных и тяжелых психоневротических сиптоми дозу постепенно повышают до 75-150 мг, максимальная суточная доза - 300 мг, поддерживающая суточная - 25-50 мг. Как вспомогательное средство препарат применяют в дозе 10-75 мг в сутки. Дети старше 12 лет из расчета 0,5 мг / кг массы тела в сутки в 3 приема. При нарушениях сна суточную дозу принимают вечером.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):