Зуклопентиксол Zuclopenthixol

Коды ATX(ATC) классификации:

N05AF05

Показания

Острая и хроническая шизофрения и другие психотические расстройства, особенно с галлюцинациями, параноидальным бредом и нарушениями мышления, а также состояния возбуждения, беспокойства, враждебности и агрессивности; маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза; возбуждение или другие поведенческие расстройства у пациентов с умственной отсталостью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; циркуляторный коллапс, депрессия ЦНС любого происхождения (алкогольная, барбитуратного или опиоидная интоксикация), коматозное состояние.

Дозировка

Дозу препарата и продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от состояния пациента. Пероральный прием. Острый приступ шизофрении и другие острые психозы, выраженные острые состояния возбуждения, мания: 10-50 мг в сутки. Выраженные расстройства и состояния средней тяжести: начальная доза - 20 мг в сутки, при необходимости дозу можно повышать на 10-20 мг каждые 2-3 дня до 75 мг в сутки и выше, максимальная разовая доза - 40 мг, максимальная суточная доза - 150 мг. Хроническая шизофрения и другие хронические психозы: поддерживающая доза - 20-40 мг в сутки. Ажитация у пациентов с олигофренией: 6-20 мг в сутки, при необходимости дозу можно повысить до 25-40 мг в сутки. Пар ...

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):