Натрия селенит Sodium selenite

Коды ATX(ATC) классификации:

A12CE02

Показания

Клинически доказана недостаточность селена, которую можно компенсировать употреблением продуктов питания с высоким содержанием селена (раствор для перорального применения и инъекций), профилактика и лечение дефицита селена; в составе комплексного лечения онкологических, сердечно-сосудистых, ревматических, острых респираторных заболеваний, воспалительных заболеваний пищеварительного тракта и заболеваний щитовидной железы; в период беременности и кормления грудью, при физических нагрузках, стрессах, несбалансированном питании, отравлении тяжелыми металлами, злоупотреблении алкоголем и табакокурении, лицам литньоге возраста (таблетки).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; интоксикация вследствие отравления селеном; селеноз, детский возраст.

Дозировка

Раствор для перорального применения, раствор для инъекций. Суточная доза - внутрь 100-200 мкг раствора для перорального применения, что эквивалентно содержанию 1-2 ампул раствора для инъекций для внутримышечного или внутривенного введения, при необходимости дозу можно повысить до 300-500 мкг на непродолжительный срок (1-2 нед). Таблетки.Терапевтична доза - внутрь 300 мкг в сутки в 3 приема в течение 5 дней. Поддерживающая доза - 100-200 мкг, профилактическая - 50-100 мкг в сутки в 1-2 приема. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, после еды. Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):