Нейротоксический комплекс clostridium botulinum типа а Botulinum toxin

Коды ATX(ATC) классификации:

M03AX01

Показания

Блефароспазм, косоглазие, гемифациальный спазм и ассоциированная фокальная дистония; идиопатическая рецидивирующая цервикальная дистония (спастическая кривошея) фокальная спастичность, ассоциированная с динамической деформацией по типу лошадиной стопы у пациентов амбулаторного профиля с детским церебральным параличом в возрасте от двух лет; кисти и запястья в взрослых после инсульта мимические морщины лица и шеи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к нейротоксического комплекса <EM>Clostrиdиum botulиnum</em> типа А, наличие миастении гравис или синдрома <EM>Eaton Lambert,</em> период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Препарат может назначать только врач соответствующей квалификации. Рекомендуемый объем инъекции в один участок - 0,005-0,1 мл (блефароспазм, гемифациальный спазм) в 0,1-0,5 мл (шейная дистония, церебральный паралич). Блефароспазм / гемифациальный спазм: начальная доза - 1,25-2,5 ЕД в медиальный и латеральный орбикулярного мышцы верхнего века и латеральный орбикулярный мышцу нижнего века. Дополнительными местами являются участок брови, латеральная орбикулярного и верхняя часть лица, куда можно вводить препарат, если местный спазм влияет на зрение. При повторном введении дозу можно повысить в 2 раза, если не достигнуто желаемого эффекта ...

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):