Натализумаб Natalizumab

Коды ATX(ATC) классификации:

L04AA23

Показания

Рецидивирующий рассеянный склероз (монотерапия у пациентов, у которых прогрессирование болезни не снижается проведением лечения с применением интерферона бета, а также с быстрым развитием тяжелой формы болезни).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия; оппортунистические инфекции, ослабленный иммунитет (в т.ч. у пациентов, применяющих или применяли средства иммуносупрессивной действия); одновременное применение с интерфероном бета или глатирамера ацетатом, наличие активных злокачественных новообразований, за исключением базальноклеточного карцином кожи, период беременности и кормления грудью, детский возраст, возраст старше 65 лет.

Дозировка

Терапию следует проводить только под наблюдением врача, специализируется на диагностике и лечении неврологических заболеваний, в медицинских учреждениях с возможностью своевременного проведения магнитно-резонансной томографии и реанимации в случае развития реакции гиперчувствительности. Внутривенно инфузионно 300 мг (содержимое 1 флакона) с интервалом в 4 нед.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):