Натрия фолинат Sodium folinate

Коды ATX(ATC) классификации:

V03AF06

Показания

Предотвращение возможным побочным эффектам, возникших в результате проведения терапии метотрексатом, рак кишечника (в схемах комплексного лечения с 5-фторурацилом).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; пернициозная анемия или другие виды анемии, обусловленные дефицитом витамина <sub>В12;</sub> выраженная диарея, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Внутривенно. Комбинированное применение препарата и 5-фторурацила следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт лечения раковых опухолей толстой прямой кишки. 500 мг / мповерхни тела в течение 2 час. плюс 600 мг / мповерхни тела 5-фторурацила в виде болюсной инъекции через 1 час. после начала проведения инфузии препарата. 500 мг / мповерхни тела в течение 1-2 час. с последующим применением 2600 мг / мповерхни тела 5-фторурацила в инфузионно в течение 24 час. Проводить 1 раз в нед. в течение 6 нед. (1 цикл), повторяют через 2-недельный перерыв в лечении. Количество циклов зависит от реакции опухоли на лечение. Дозу 5-фторурацила устанавливают в зависимости от уровня токсичности. 200 мг / мповерхни тела в сутки, с последующим применением 370 мг/м5-фторурацилу в сутки. 20 мг / мповерхни тела в сутки с последующим применением 425 мг / мповерхни тела 5-фторурацила в сутки. Проводят в течение 5 дней (1 цикл), повторяют через 4, 8 мес. и каждые 5 нед. после этого. Количество циклов зависит от реакции опухоли на лечение. Дозу 5-фторурацила устанавливают в зависимости от уровня токсичности, наблюдается. Только врачи, имеющие опыт терапии высокими дозами метотрексата, могут проводить лечение препаратом. Профилактическое применение препарата начинают, не дожидаясь результатов мониторинга уровня метотрексата в крови, способ применения определяют в соответствии с уровнем метотрексата в крови. После введения препарата метотрексат можно применять в дозе выше 100 мг / м поверхности тела. Не существует каких-либо рекомендаций относительно дозирования и способа применения препарата в качестве антидота при терапии метотрексатом в высоких дозах. Начало лечения - не позднее 18-30 часов. после начала введения метотрексата, окончания лечения - 72 ч после начала введения метотрексата. По окончании лечения уровень метотрексата должна быть ниже 10 моль / л.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):