Тиамфеникол Thiamphenicol

Коды ATX(ATC) классификации:

J01BA02

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, вызванные чувствительными к пpeпapaтy микроорганизмами, сопровождающиеся мукостаз или затяжным клиническим течением; катаральный отит, синусит, ларинготpахеит, профилактика и лечение обструктивных и инфекционных осложнений трахеостомии, подготовка к бронхоскопии, бронхоаспирации, острый и хронический бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмфизема, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, коклюш, профилактика и лечение бронхолегочных осложнений после торакальных хирургических вмешательств.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые заболевания печени и почек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, бронхиальная астма без сгущения мокроты.

Дозировка

Взрослые: по 500 мг 2-3 раза в сутки, для детей до 2 лет - по 125 мг 2 раза в сутки; в возрасте 3-6 лет - по 250 мг 2 раза в сутки; 7-12 лет - по 250 мг 3 раза в сутки. Средняя доза для детей до 2 лет составляет 25 мг / кг массы тела. При необходимости проведения массивной терапии дозы могут быть повышены вдвое в течение первых 2-3 дней лечения. Взрослые: по 500 мг (1/2 флакона на 1 ингаляцию) в сутки, дети от 1 года по 250 мг (1/4 флакона на 1 ингаляцию) в сутки. Следует делать по 1-2 ингаляции в день. по 1-2 мл готового раствора на каждую процедуру, согласно выбранного устройства ввода (постоянный катетер, бронхоскоп и др.). Инстилляции в нос, уши - по 2-4 капли на 1 процедуру. по 1-2 мл в каждую процедуру. При необходимости возможно сочетание местного и парентерального применения препарата. Продолжительность лечения - не более 10 дней.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):