Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 14ти лет поставили диагноз опоясывающий лишай,он может посещать школу

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 14ти лет поставили диагноз опоясывающий лишай,он может посещать школу? И второй вопрос - его младшая сестра 7 лет не болела ветрянкой, какой риск заражения? И далее, на что обратить внимание при развитии и лечении этой болезни? Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
При лечении опоясывающего лишая надо учитывать выраженность неврологической и дерматологической симптоматики и фазу активности процесса. Поэтому заочно определить объём необходимых мероприятий невозможно. Будте осторожны с фукорцином - при неправильном использовании этого препарата на очаги уже имеющегося воспаления, можно получить осложнения в виде экзематизации кожи.
Специалист
Риск заражения детей ветрянкой большой, т. к. это один и тот же вирус. Но лучше переболеть ветрянкой в детстве!
При опоясывающем лишае главное,чтобы быстрее подсохли пузырьки и образовались корочки. Ну и чтобы не присоединилась вторичная инфекция -пиодермия.Лучшее лечение-Фукорцин. Школу посещать можно, если не очень большая площадь поражения, высыпания подсохшие, и нет сильных болевых ощущений.