Добрый день! Мне 26 лет, рост 166 см, вес 47 кг

Добрый день! Мне 26 лет, рост 166 см, вес 47 кг.(вес обычный для меня с подросткового возраста.) Мой цикл 31-33 дня. В декабре 2009 года обнаружен поликистоз яичников - цикл 50 дней; УЗИ и гормональный анализ подтвердили диагноз. - Фолiкулостимулюючий гормон 5,7 - Лютеїнiзуючий гормон 11,11 - Пролактин 20,90 - Прогестерон 0,1 - Естрадіол 60 - Тестостерон вiльний 7,8 - Глобулін, що зв\'язує статеві гормони 183,0* - Кортизол 13,35 - Глюкоза 4,40 - 17-оксiпрогестерон 1,41 - С-пептид 0,80 Назначено курс лечения 3 месяца: Дуфастон (принимала каждый день утром/вечером по 1 таб., за исключением месячных), витамин Е200, Фолио. Во время приема лекарств цикл нормализировался. Сделали месяц перерыва - цикл без таблеток 33 дня. УЗИ - назначили следующий курс лечения в 3 месяца. Дивигель (эстрадиол) втирать утром/вечером с 5 по 15 день м.ц., дуфастон утром/вечером по 1 таб. с 16-26 день м.ц., витамин Е200, Фолио. Месячные все 3 месяца начинались на 26 день. После прекращения приема препаратов: первый месяц - цикл 21 день, второй месяц (последние месячные) - 52 дня. Последние месячные были очень болезненные и всего лишь 2 дня. Попутно - обнаружили фиброзно-кистозною мастопатию. В левой груди доброкачественная фиброаденома - цитология подтвердила. В правой - две кисты размером в горошину. Что Вы можете посоветовать в данном случае? Какие анализы сдать еще? К какому врачу обращаться? к эндокринологу? Заранее Вам благодарна!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я скажу вам одно. У вас слишком низкий вес, а этому значит, что та картина, которую вы описываете, может быть нормой для худых женщин, так как у них не хватает жировой ткани, которая очень важна для усвоения ВСЕХ стероидных гормонов, особенно половых. Поэтому, как бы вы в себе не копались, чтобы не искали, пока вы не поправитесь, улучшения состояния не ждите.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Обратитесь к канд.мед.наук Татьяне Алексеевне Поповой, которая консультирует на этом сайте.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Советовать кого-то не коллегиально.Вы сами по советам своих подруг родственников и знакомых,отзывах в интернете можете найти себе врача,который бы вами занимался.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Нужен хороший врач гинеколог-эндокринолог,который вами будет постоянно заниматься и наблюдать,то есть видеть динамику,если кроме нарушения цикла вас ничего не беспокоит.