Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня консультировалась с гинекологом насчет контрацептива. Мне 27 лет, рожала, абортов не было, гинекологических заболеваний нет, месяц назад мазок на флору идеальный был, только уреаплазму нашли (снова после проведенного курса лечения). Тогда врач сказал; что раз нет жалоб, снова пролечивать не будем. Сейас гинеколог предложила выбор контрацептивов- гормоны последнего поколения или спираль Мультилоад. С гормонами у меня был опыт 4 года назад - пила Ригевидон, были жуткие головные боли, дискомфорт в глазах. Пила 4 мес, бросила. Позже консультировалась у невролога по поводу этих головных болей-сделали мрт, диагноз- вегетативная дисфункция с цефалгиями. Мой вопрос: можно ли мне принимать гормональные контрацептивы? Я очень не хочу повторения (хотя боли у меня так и остались)? Я очень не хочу усугубления ситуации. Или правильнее выбрать спираль? Спасибо!

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Обычная ВМС в принципе не слишком хорошее средство контрацепции(как с моей точки зрения)средство контрацепции по следующим причинам:
менструации становятся более обильными и продолжительными, а также болезненными
увеличивается риск воспалительных заболеваний органов малого таза
основной механизм ее действия абортивный - невозможность прикрепления оплодотворенного плодного яйца

Что до возможности использования Вами КОК - Вы имели негативный опыт использования препарата, который достаточно старый и высокодозированный. Более современные препараты с низкой дозой эстрогена(например Джаз, Логест) имеют куда меньшие риски возникновения таких проблем, а Клайра вообще не имеет в своем составе синтетического эстрогена, только натуральный, а с ним риски сведены к минимуму.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Но только не Мультилоуд - выбирайте Мирену. Или КОК с натуральным эстрогеном - Клайра называется
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
ВМС предпочтительнее.