Здравствуйте Ув. Елена Петровна

Здравствуйте Ув. Елена Петровна! (к вопросу №155134)У меня сейчас 30 недель беременности, я исключила все лекарственные препараты и прошла доп. обследования, сделала УЗИ брюшной полости: печенка, желчный п., селезенка почки - без патологий, незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. анализы на гепатиты В,С-отрицательные, антитела LgG к HAV-30,9 положительно, LgМ к HAV-0,261 отрицательно. Повторные показатели АЛТ-403, АСТ-145, ЩФ-138, тимоловая проба-1,5 (норма до 4).Кожный зуд продолжаеться. Была с результатами у гинеколога, терапевта и гастроэнтеролога никто не может поставить диагноза и понять откуда такие показатели АСТ, АЛТ. Назначили пропить курс гепадифа и урсофалька (авось что то измениться) Елена Петровна я не знаю стоит ли принимать эти препараты и что мне дальше делать? Спасибо большое за ответ!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
пользуюсь транслитом и поэтому много опечаток
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если исключена инфекция и дрыгие заболевания печени, то диагноз у вас зуд беременных и болезнь печени беременных женщин (в старом варианте называют гепатозом). Сами по себе эти диагнозы не опасны ни вам, ни ребенку, и обычно проходят после родов в течение 6 недель. Важно, что бы на фоне данных симптомов не пропустить другие серьезные заболевания и осложнения беременности. Поэтому измеряйте давление каждый день, следите за диетой (исключите жаренное, жирное, соленое, острое) и за возникновением новых жалоб. Лечения как такового нет. Нередко назначают высокие дозы антиокислителей (витамоц Ц, проантоцианиды, пикогенол и др., но не витамин Е). Гепатопротекторы особо не помогают, но все же с осторожностью можете воспользоваться.