после месяца обследования мне поставили диагноз недостаток прогестерона. Конечно же прописали утрожестан 200 с 5...

после месяца обследования мне поставили диагноз недостаток прогестерона. Конечно же прописали утрожестан 200 с 5 по 25 день, но я очень много читала, что при приеме нет овуляции, а как же без нее родимой при планировании забеременеть. Многим назначают его во второй фазе. Хочеться довериться врачу и пить по назначению, но почему действительно нельзя после овуляции (узи показало на 21день овуляцию , по крови прогестерон: на7 день - фолик.фаза на14 день - фолик. фаза на 21 день попадает 5,22nmol под овуляцию и цыкл продлился 33дня ). Гормоны это серьезно не хочеться лишний раз их принимать. Буду благодарна за ответ

Ответы врачей 2

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
При разной патологии эндометрия препарат назначается по указанной вами схеме - курс 3-6 месяцев.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Да, при такой схеме овуляции не будет. В идеале назначается поддержка после подтверждения факта овуляции. Если хотите, можете приходить на консультацию - попробую вам помочь.