Моему сыну 3 года. Пол года назад на правом веке у него появились пузырчастые высыпания,...

Моему сыну 3 года. Пол года назад на правом веке у него появились пузырчастые высыпания, которых со временем стало становиться все больше и больше. Обратились в дерматологу: диагноз контагиозный моллюск. Рекомендация врача, ничего не делайте - само пройдет. После долгих настаиваний врач назначает мазь "элокон". Решили проконсультироваться у другого врача. Его заключение - диагноз тот-же - лечение: криодеструкция, Элокон - использовать нельзя. Пришли на криодеструкцияю (в косметологический кабинет) - там врач отказался ее проводить, так как моллюском поражена область глаз (наиболее сильно поражено верхнее и нижнее веко) и она боится что азот попадет в глаз. Обращаемся к третьему врачу - диагноз тот-же - лечение: хирургическое. Ребенок дал брать только одного моллюска и то на брови. Ребенок теперь боится врачей - начитает плакать "до синевы". Так что хирургическое лечение отпадает. На вопрос о консервативных методах лечения все врачи дали однозначный ответ - его не существует. Порывшись в интернете нахочу ссылки на мед препараты, которые могли бы помочь - Тазорак, Ретин- А, Имиквимод, Резиквимод и т.д. Однако, все эти препараты имеют противопоказания для нашего малыша: или возраст до 12 лет (ретин-А) или их нельзя использовать в офтальмологии (Тазорак, Имиквимод и т.д.) Мы с женой в растерянности, что нам делать?????????? Заранее благодарю, Андрей

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Какие таблетки, какой общий наркоз.....??????? Вы вообще читаете ответы на свои же вопросы и слышите, что вам врачи говорят, или нет? МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЛЛЮСКА НЕ ПРОВОДИТСЯ, оно НЕЭФФЕКТИВНО!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО ждать самоизлечения или удалять моллюски механически (пинцетом, электрокоагулятором, жидким азотом). Теперь понятно?
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Контагиозный моллюск у детей часто проходит самостоятельно в течение 1 - 1,5 лет. Так что можете ничего не делать и просто подождать. Второй вариант заключается в удалении моллюсковых телец. Если азот неприемлем в связи с близостью к глазу, можете крупные тельца вылущивать сами пинцетом и прижигать йодом. Медикаментозное лечение моллюска как правило не применяется, так как эффекта особого не дает.