Ув. доктор

Ув. доктор! Какие лучше выбрать конрацептивы, чтобы содержали наименьшее количество гомонов. Мне 26 лет, половую жизнь начала в 25 , проблем по гинекологии пока нет, но я страдаю избыточным оволосением, вес в норме. Что лучше выбрать ?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Здравствуйте, Мария!
В гормональных препаратах кроме количества гормонов для нас важны еще и их свойства. Кроме того важно понять цели, которые Вы преследуете, начиная принимать ОК. Если речь идет о том, что Вас интересует эффективно предохраняться от беременности и не поправиться и чтобы не усиливалось, а немного уменьшилось избыточное оволосение, то выбирать стоит между такими препаратами как Ярина и Жанин(оба эти препарата содержат в своем составе антиандрогенные вещества).
Если же Вы хотите избавиться от лишних волос и попутно эффективно предохраняться от беременности, при этом тебя не пугает незначитльная прибавка веса(1,-2 кг), то тут нужно рекомендовать Диане-35(а иногда еще и в комбинации с Андрокуром, но это можно решить только во время очной консультации).