Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: принимаю линдинет 20,но последнее время получалось что в разное время,когда вовремя,а когда на 3-5 часов позже.возможно ли забеременеть,при таком приёме этих таблеток?и ещё хотела узнать,если во время 7 дневного перерыва начинаются месячные,это говорит о том что беременность 100% исключена,или они начинаются исключительно из за перерыва?заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Разница 3-5 часов в приеме КОК не влияет на его контрацептивные свойства. Месячные, с обычными для Вас продолжительностью и количеством с большой вероятностью свидетельствую об отсутствии беременности. При этом важно отличать менструальное кровотечение от кровотечения при угрозе прерывания беременности, внематочной беременности и кровотечениях при другой гинекологической патологии.