Здраствуйте! Подскажите, если использовать несколько методов контрацепции одновременно(например, презерватив,ппа и безопасные дни), шансы забеременеть уменьшаются...

Здраствуйте! Подскажите, если использовать несколько методов контрацепции одновременно(например, презерватив,ппа и безопасные дни), шансы забеременеть уменьшаются до минимальных? И какой метод на данный момент считается самым эффективным для молодых девушек?

Ответы врачей 1

Специалист
Самый эффективный метод для молодых девушек (без склероза :) ) прием гормональных контрацептивов. В настоящее время появился и уже успешно применяется препарат Клайра с натуральным эстрогенов (аналогов нет, уникальный препарат) или Джаз. Это препараты с минимальным содержанием гормонов и не оказывают влияния на вес (этого все боятся). Обратитесь к своему гинекологу, сдайте минимум анализов и начинайте прием препарата согласно инструкции. Если хотите защитить себя от инфекций, то дополнительно используйте презерватив.