Здравствуйте. Два дня назад был акт с партнершей без презерватива

Здравствуйте. Два дня назад был акт с партнершей без презерватива. Я не уверен в том, что сперма попала внутрь, т.к. постарался этого не допустить. По ее словам, сперма была на губках точно. Тут же поехал в аптеку за таблетками. Дали контрацептив, но название не помню. Оранжево-белая упаковка, а в нижнем левом углу написано "72 часа". Две таблетки с перерывом в 12 часов. В инструкции написано, что эффективность равна 85 процентам. Скажите, пожалуйста, есть ли повод нервничать? Места себе не находим.

Ответы врачей 1

Специалист
Рекомендую для того, что бы в дальнейшем вы оба спали спокойно использовать другой метод контрацепции. девушке нужно сходить к гинекологу и если нет противопоказаний начать принимать новые контрацептивы, которые имеют минимум побочных эффектов и максимум защиты от беременности. Содержание гормонов в препаратах Джаз и Клайра минимально. Но практически 100% контрацептивный эффект.