Добрый день, подскажите пожалуйста, чем может быть вызван повторно цистит, я его (первичный, раньше ни...

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем может быть вызван повторно цистит, я его (первичный, раньше ни когда его небыло) пролечила курсом Палина месяц назад, и вот опять появился, по анализу мочи поставлен геморогический цистит, повтор болезни опять произошол в середине цикла в период овуляции, может быть это как-то связано с планированием беременности (все факторы плодовитости присутствовали и в это время с мужем активно старались), ведь для профилактики цистита рекомендуют сразу после полового акта сходить в туалет, а для того что бы зачать рекомендуют как можно дольше лежать.... Как быть? Ребёночка хочется а болеть - нет....

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Цистит - это воспаление мочевого пузыря, а поэтому в его появлении замешан возбудитель (ли), которые в вашем случае нужно искать тщательным обследованием (посевы из уретры, цервикального канала, влагалища, микроскопия мочи, ряд других тестов). Я не советую вам беременеть, не избавившись от цистита, так как потом, во время беременности, может возникнуть немало состояний, требующих медикаментозного лечения. Лучше пролечиться сейчас, чем потом подвергать риску ребенка.