Скажите ,пожалуйста, раз различные инфекции могут попасть к ребенку непосредственно во время родов через родовые...

Скажите ,пожалуйста, раз различные инфекции могут попасть к ребенку непосредственно во время родов через родовые пути, а не во время беременности, не будет ли выходом делать кесарево сечение?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если ребенок развивается нормально и здоровый, то шанс заражения от матери какими-то инфекциями довольно низкий, меньше единицы. Исключение - генитальный герпес в активной фазе, т.е. когда есть свежая высыпка во время родов (процент передачи около 50-60). Поэтому таким женщинам делают кесарево сечение. У ребенка в течение 6 месяцев в крови есть антитела матери к ряду инфекциям, поэтому он защищен от многих болезней в первые полгода своей жизни. Кесарево сечение не настолько безобидно, как кажется. Если при естественных родах умирает около 1-1.5% новорожденных, то из-за кесаревого сечения около 7% детей (в ряде стран больше). Адаптация детей, рожденных после кесаревого сечения, хуже, чем детей после естественных родов. Есть также немало проблем со стороны матери. В Канаде еще пару лет тому назад кесарили 30% всех рожениц (в США еще больше), но за последние 3 года этот процент понизили до 15%, и он дальше падает. Даже после первого кесаревого многие женщины теперь рожают натуральным, естественным путем. То есть, вы должны понять, что то, что против природы - женской природы, часто имеет плачевный результат. И любая инфекция может передаваться не только восходящим путем (через влагалище), но и через лимфатическую систему, кровь, нервные волокна, кожу.