ketkam | 2015-07-23 13:47:52

Кисты правого яичника.

Пол: женский. Возраст: 44 года. Здравствуйте. мне 44 года. 5 месяцев нет месячных. Сдала на гармоны щитовид.железы- все в норме. УЗИ показало правый яичник содержит гипоэхог.однородных образований 22,21,20,14,12мм. В матке узлы 10 и 9мм интерстициальные гирерэхогенные, неоднород. Анализы лг 6.1, прогестерон 2.91, тестостерон 2.21, фсг 1,43. СА125-11,69, НЕ4-82,17, врач выписала вот.В1, В6, ременс и мильгамму. Могу ли я после лечения забеременеть? Спасибо. Нет Принимаю ременс милмильгамму,вот.В,В6

Ответы врачей 4

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Виртуально делать назначения я не в праве, Вам следует обратиться к лечащему врачу, т.к. задержка длительная и ременс в этой ситуации оказался не эффективным. 5 дней приема прогестерона к увеличению размера узлов не приведут.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
В таком случае мне тяжело виртуально говорить о причине задержки (для этого необходимо знать показатель АМГ - при высоком АМГ можно говорить о мультифолликулярных яичниках или поликистозе). Однако я могу говорить о том, что назначенная терапия является не эффективной. В данном случае необходим прием препарата прогестерона (например, инъекции на протяжении 5 дней) для того, чтобы вызвать месячные, а затем с первого дня рационально принимать гормонотерапию (можно КОК) для нормализации гормонального фона. Делать выводы о возможности беременности нельзя - не достаточно информации о проходимости маточных труб, прохождении овуляции, качестве эякулята и т.п.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Я правильно понял, что УЗД проводилось 2 июля, затем гинеколог назначил Вам препараты (витамины и т.п.), а затем Вы проходили УЗД 20 июля и прислали как раз его заключение?
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! На какой день м.ц. проводилось УЗД? Фолликулярными считаются кисты более 24 мм. Кроме того, какой показатель АМГ? Задержка месячных наблюдается впервые?