yulia/ab | 2016-05-09 15:59:05

Частое мочеиспускание

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Здравствуйте! Моей дочке 1г8м. Уже третий день очень часто писяет! Буквально каждих 30-40 минут. Боли нету... За два дня до етого была температура 38. (держалась два дня, прошло) В домашних условиях сделали анализ на цукор в крови. Показало 5,3 ммоль. Моча светлая...чуть концентрированый запах...

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

как чувствует себя ребенок - нет ли жажды, вялости, потери веса?

В норме у здорового человека сахар в моче появляется только в одном случае - после того, как поел очень много сладкого. И это бывает эпизодически, не все время. В иных случаях сахар в моче является признаком различных заболеваний - почечных и непочечных. самое известное из них - сахарный диабет.

Убедитесь. что тест-полоски, которыми вы пользуетесь, не просрочены, не испорчены. Проверьте мочу ребенка на сахар еще несколько раз в течение дня (для контроля можно сделать анализ и другим членам семьи).

Так же как можно быстрее постарайтесь сдать анализ крови на сахар - кровь сдается из пальца, натощак. Норма глюкозы в крови - 3,3-5,5 ммоль/л. Если этот показатель повышен - срочно обратитесь к детскому эндокринологу (при невозможности - к любому другому врачу).

Здоровья вашему ребенку!