Юлия | 2017-07-03 11:20:29

ВАКЦИНАЦИЯ

Здравствуйте. Ребенку 5,5 мес.БЦЖ в роддоме. 1 прив 3.5мес -Пентаксим. 2прив 5 мес.- Гексаксим, но была очень сложная реакция после прививки, ребенок плакал неестественным голосом,темп поднялась до 39,6, сбили в течении часа до 38.4, была скорая и до вечера опустилась постепенно до 37. Можно ли делать планово третью прививку Гексаксим после такой реакции? И не будет ли лишняя подряд третья ХИБ-инфекция, которая идет в составе гексаксима, так как ее по календарю делают через пол года и тогда получится четвертая по счету ХИБ. В поликлинике врач предложила делать инфанрикс+полиомиелит и отдельно гепатит В, но последнего нигде нет. Поэтому Гексаксим. Что бы Вы порекомендовали?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте.

Высокая температура после предыдущей дозы прививки не является противопоказанием к продолжению вакцинации. Дело в том, что инфекции, от которых вы делаете прививку, протекают значительно тяжелее, чем реакция на вакцину.

Вакцинацию прекращают только в случае тяжелой аллергической (анафилактической) реакции на предыдущую дозу вакцины.

При вакцинации гексаксимом допускается делать дополнительную дозу от хиб-инфекции.

Поэтому вакцину Гексаксим можно использовать для следующей прививки. Минимальный интервал между 2 и 3 дозами вакцин должен составлять не менее 1 месяца.

Либо же можно использовать Инфанрикс+ОПВ (для 3-й вакцинации от полиомиелита ). А 3-ю дозу вакцины от гепатита В можно сделать позже, при появлении вакцин от этой инфекции в Украине.

Так же для вакцинации от гепатита В  детям старше 1 года можно использовать вакцину Твинрикс(вакцина от вирусного гепатита В и гепатита А).