Уважаемая Елена Петровна, мне поставлен диагноз умеренная дисплазия шейки матки. Мне 26 лет, у меня...

Уважаемая Елена Петровна, мне поставлен диагноз умеренная дисплазия шейки матки. Мне 26 лет, у меня еще нет детей и в ближайшее время я очень хочу забеременеть. Проблем с гинекологией у меня достаточно: поликистоз яичников (под вопросом), нарушения менструального цикла, хроническое двухстороннее воспаление и спайки с левой стороны. Я прочитала информацию касательно дисплазии в разделе Ликар для профи. Меня пугает то, что дисплазия является предраковым состоянием. Правильно ли я понимаю, что единственный вариант в настоящее время - наблюдаться у врача и не предпринимать никаких действий по устранению дисплазии? 3 года назад мне уже делали крио, но не помогло. Неужели просто сидеть и ждать?...

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таком случае должна быть провденена кольпоскопия и прицельная биопсия (под колькоскопом). Дисплазия может развиваться на фоне гомональных нарушений и без наличия папилломавируса, однако хронические дисплазии вызваны персистентной инфекцией ВПЧ
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Подверждена ли у вас дисплазия результами обледования и какая степень дисплазии? От ответа будет зависеть и дальнейшая тактика.