Валерия | 2018-09-04 04:11:13

Проблемы с коленным суставом

Здравствуйте, я девушка, мне 17. 3 года назад начались боли в коленях, особенно при ходьбе по ступенькам. Мрт , рентген. Ортопед-травматолог сначала подозревал осгуда-шляттера, лечение эффекта не дало, пошли в частную клинику. Был разрыв заднего рога медиального мениска на правой ноге и на обеих связка мешала нормальному сгибанию-разгибанию сустава, коленная чашечка шаткая. Сделали артроскопию. И с того времени улучшений нет. Пила множество суставных таблеток, мази, плазма, уколы дорогие, хожу со стельками специальными (должны облегчить нагрузку) эффекта ноль. После операции стало хуже, частые судороги, ноющие боли, отечность ног, не могу долго ходить, если сижу/стою на месте больше 15 минут начинаются боли, ноющие, продолжительностью 1.5-4 часа. По ступенькам очень сложно подниматься, слабость в ногах и тяжесть в коленях. В последний раз травматолог сказал, что у меня неправильно развиты кости, но о лечении ничего не сказал, "если тебе ничего не помогает, то я не знаю. Можно операцию, но вероятность, что поможет достаточно сомнительная". Из сопутствующих диагнозов из детства— плоскостопие, мышечная дисплазия. Бонусом из за коленей часто болит спина.Травм никаких не было, боль появилась просто сама собой в один день и все. Сейча живу на том, что каждый день Колю папаверин аналгин и ношпу. Заключения: дисплазия колен.суставов, нарушения развития колен.суставов, периферический разрыв заднего рога медиального мениска, синдром медиапателлярной складки обоих колен.суставов. Консультировал и оперировал ортопед-тоавматолог Галушка, в витацентре, Запорожье. Надеюсь на вашу помощь, очень устала от постоянных болей.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Ваши симптомы не похожи на повреждение или заболевание коленных суставов (если разве что нет ревматологических проблем, но я думаю, что на них вас должны были проверить ), поэтому я не уверен, что смогу предложить вам какой-то рецепт лечения. Тем не менее, если проблема не решается, приезжайте, постараюсь разобраться, в чем дело.