Здравствуйте!У моего мужа уже около года преимущественно по ночам, а бывает и днем, чешется анальное...

Здравствуйте!У моего мужа уже около года преимущественно по ночам, а бывает и днем, чешется анальное отверстие. Гигиену он всегда соблюдает. Уролог, у которого он был на консультации, по этому вопросу направил к дерматологу. Но к дерматологу муж идти почему-то не хочет. А я вижу что он мучается. Как ему помочь? Ему 30 лет, находится на учете у уролога с диагнозом хронический простатит, простата с каждым годом увеличивается, уролог не понимает почему.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Зуд,в области анального отверстия может свидетельствовать ,например,о гельминтозах различного генеза.Страшного в этом ничего нет,но сбрасывать это со счетов не стоит.Мы иногда начинаем лечиться по "большому"кругу,а проблема иной раз,достаточно банальна...Визит к дерматологу,я думаю,можно отложить,принципиально нового,к картине заболевания он ,существенно ничего не добавит.
Для начала дайте мужу таблетку лоратадина(это антигистаминный препарат),возможно это несколько уменьшит зуд.И сдайте анализ на яйца глист.После этого можно думать о другой какой-либо патологии.
С уважением Сурков А.В.