Добрый день! Хотела еще проконсультироваться

Добрый день! Хотела еще проконсультироваться. 28.12 была лапароскопия (эндометриоз) и гистероскопия (полипы эндометрия). Данные по гистологии 1. картина железистого полипа эндометрия с секреторной трансформацией крипт, соответствующей поздней стадии фазы секреции эндометрия. 2. очаги эндометриоза в фиброзной ткани.Хотела узнать - какие могут быть причины возникновения полипов, что необходимо сейчас делать для предотвращения их образования (анализы, препараты). Может ли гомеопатия решить эти проблемы? А также я от всей души хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете такоей полезное и прекрасное дело. Вы человек огромной души. Спасибо Вам огромное за то, что Вы поддерживаете столько людей!!! Удачи Вам во всем и здоровья!!!!!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я считаю, что у вас эндометриоза нет, и лечить его не нужно. А полипы легко удаляются, что у вас уже сделали. Для урегулирования цикла и создания нормальной равномерной выстилки эндометрия, попринимайте низкодозированные КОК
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Юлия, ваша гистология не совсем соотвествует правдивому состоянию.
Начнем с того, что полипы возникают чаще всего в предменопаузе и постменопаузе, т.е у женщин 45 лет и старше. При этом, действительно, может наблюдаться железистая гиперплазия эндометрия. Эндометриоз не может быть на этом фоне, и не может быть в фиброзной ткани. То есть, гистолог, который смотрел ваши образцы что-то недопонял или недосмотрел...
Полипы эндометрия вызвают кровотечения, кровянистую мазню между месячными или перед месячными, после половых актов. Опасны полипы ТОЛЬКО у женщин постменопаузального (постклимактерического) возраста, потому что могут быть злокачественного перерождения. У молодых женщин полипы почти всегда доброкачественны.
С помощью УЗИ полипы матки диагностировать практически невозможно. С помощью гидросонографии полипы можно обнаружить.
Есть предположение, но оно не подверждено, что может быть хромосомная причина: изменения в хромосомах 2 и 12. Полипы часто возникают у женщин, принимавших или принимающих тамоксифен для лечения рака груди. Есть данные, что курение и употребление контрацептивов может провоцировать рост полипов. Есть три вида железистых полипов: атрофические, гиперпластические и атипические. Первые два совершенно безопасны.
Но самое интересное, что по вашим данным гистологии - это не полипы... железистого полипа эндометрия с секреторной трансформацией крипт не бывает - это просто гиперплазия эндометрия, которую ошибочно могут принимать за полипы...