Здравствуйте!У моего папы хронический папапроктит

Здравствуйте!У моего папы хронический папапроктит. Уже три раза вскрывали гнойник. Лечащий врач в стационаре рекомендует радикальную операцию, после которой вероятность рецидивов минимальная. Как объясняет, причина нагноения и воспаления - свищ, и именно его надо удалять хирургическим путем, чтобы избежать повторения. Врач рекомендует подождать месяца 3-4 пока наступит полное заживление после недавнего вскрытия гнойника и потом делать операцию. Подскажите пожалуйста, какова вероятность наступления полного выздоровления после такой операции, нужна ли какая-нибудь особая подготовка к операции и как на нее влияет то, что у папы сахарный диабет? Папе 52. За любую информацию по данному заболеванию (профилактика, лечение) и т.д. буду очень благодарна! Заранее спасибо, Настя.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Настя!
Ваш лечащий доктор всё вам правильно объяснил.Действительно,вскрытие парапроктита(не радикальная операция)действительно дают временный эффект.После радикальной операции,риск осложнений-минимальный.В предоперационном периоде,очень желательно скоррегировать уровень сахара в крови,для этого необходимо проконсультироваться с эндокринологом.Особенной подготовки к опрации,кроме постановки очистительной клизмы(или препарата Форлакс)не требуется.
С уважением д-р Сурков А.В.