Добрый день Елена Петровна.Хочу проконсультироваться по срокам беременности и размеру плода:если считать от первого дня...

Добрый день Елена Петровна.Хочу проконсультироваться по срокам беременности и размеру плода:если считать от первого дня последних месячных (календарный срок), то сейчас у меня идет 14-ая неделя. По многим таблицам плод должен быть примерно 12-14 см. По первому узи поставили 7 недель, что на 1,5 недели меньше календарного срока. Неделю назад делала 12недельный скриннинг, на нем поставили 10 недель (размер от темечка до крестца 3,5 см), по календарному сроку было 13 недель (отставание получается уже 3 недели), все остальное нормально для 10 недель, активность, серцебиение и т.д. Угрозу не ставят. Сказали прийти повтороно через две недели на 12недельное УЗИ. Врач говорит, что скорее всего зачатие произошло значительно позже, хотя я знаю, что зачатие было именно 31 января (больше просто ничего не было более месяца). Есть песок в почке, но все анализы хорошие. Ребенка ждем третьего.Я очень переживаю, что идет задержка развития плода.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если судить по месячным, и по зачатию, то на сегодня у вас должно быть 17 недель, поэтому скорее всего зачатие произошло у вас не раньше конца января-начала февраля. Овуляция могла опоздать, или была комбинация ановулторный-овуляторный циклы с выпадением месячных. Необходимо сделать ряд УЗИ через 2-3 недели и посмотреть за ростом плода.