Здравствуйте! Я принимаю ригевидон 2 года (раньше принимала его 8 лет)

Здравствуйте! Я принимаю ригевидон 2 года (раньше принимала его 8 лет). В этом цикле приняла уже 12 таблеток. Сегодня у меня возникла сильная боль в правом яичнике и в пояснице, длилась около часа. (Подобное у меня возникало при овуляции, когда я не принимала таблеток). Как вы думаете, это может быть овуляция? Пропусков таблеток не было, поноса, рвоты тоже. Совместно никаких лекарственых препаратов не принимала.И еще вопрос, не могло ли случиться так, что со временем доза препарата стала для меня недостаточна или произошло "привыкание" к таблеткам, и нужно его менять на другой?

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Во время приёма КОК,в частности,ригевидона, овуляции быть не должно. На этом и основан контрацептитвный эффект.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Вряд ли боль связана с приёмом ригевидона. "Привыкания" не произошло, менять особых показаний нет. Но осмотр гинеколога и УЗИ желательны.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
И да, и нет. Чем дольше вы принимаете препарат, тем эффективность его понижается, но все равно ниже 95-97% не падает. Возможно, кишечник.