Фаспик (гранулы)

Фаспик (гранулы)
4.75 4

Цена: 38.95 грн.

Фаспик (гранулы) есть в наличии в 1 аптеке
Купить Купить

Общая информация

О препарате:

Фаспик содержит Ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Показания и дозировка:

  • Фаспик применяют для симптоматического лечения болевого синдрома у пациентов с артралгией, миалгией, зубной болью, невралгией, головной болью и дисменореей.
  • Фаспик может назначаться в качестве анальгетического и антипиретического препарата при инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются гипертермией (в таких случаях Фаспик следует назначать с осторожностью, так как он может маскировать отдельные симптомы заболеваний).

Гранулы Фаспик применяют для приготовления перорального раствора. Для приготовления раствора содержимое пакетика растворяют в половине стакана теплой воды. Готовый раствор следует принимать сразу, хранить готовый раствор запрещено. Для уменьшения вероятности развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ Фаспик рекомендуется принимать с пищей или сразу после приема пищи.

Дозу ибупрофена определяет специалист.

Обычно назначают прием 600–1200 мг ибупрофена в сутки. Наибольшая разовая доза ибупрофена 600 мг, суточная – 1200 мг.

Пациентам пожилого возраста, а также больным с нарушенной функцией сердца, почек и печени необходимо назначать минимальные дозы ибупрофена.

Передозировка:

Симптомы передозировки препаратом Фаспик: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, АД).

Побочные эффекты:

Побочные действия препарата Фаспик:Обычно на фоне краткосрочной терапии ибупрофеном отмечается только развитие реакций гиперчувствительности, включая бронхоспазм, анафилаксию, высыпания различных типов, крапивницу, буллезный или эксфолиативный дерматит, мультиформную эритему и пурпуру.
  • При продолжительном приеме ибупрофена возможно развитие таких нежелательных явлений:
    • ЖКТ: диспепсия, нарушения стула, боль в животе, метеоризм, рвота (в том числе рвота кровью), изжога, пептическая язва, язвенный стоматит, гастрит, мелена, ЖКТ кровотечение и перфорация (в том числе с летальным исходом). Кроме того, возможно развитие панкреатита, болезни Крона, дуоденита и эзофагита.
    • ЦНС: возможно развитие головной боли, которая не поддается лечению при увеличении доз ненаркотических анальгетиков. Кроме того, возможно развитие головокружения, нервозности, раздражительности, звона в ушах, депрессивных эпизодов, сонливости, психомоторного возбуждения, нарушения режима бодрствования и сна, эмоциональной лабильности и судорог.
    • Мочевыделительная система: папиллонекроз, острая недостаточность почек, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, олигурия, нефротический синдром, гломерулонефрит, тубулярный некроз.
    • Гепатобилиарная система: желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, недостаточность печени, гепатонекроз.
    • Система крови: апластическая анемия, нейтропения, анемия, гемолитическая анемия, снижение гематокрита, уменьшение уровня гемоглобина, эозинофилия, панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.
    • ССС: тахикардия, артериальная гипотензия (вплоть до шока), одышка, отеки, недостаточность сердца, цереброваскулярные нарушения, ощущение сердцебиения. Применение высоких доз может приводить к повышению риска развития инсульта и артериальной тромбоэмболии.
  • Прочие: асептический
  • менингит
  • (преимущественно у пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани), нечеткость зрения, токсическая амблиопия, изменение цветовосприятия, снижение аппетита, ринит, нарушения слуха, сухость слизистых оболочек.
  • Аллергические реакции: отек лица, гортани и языка, бронхоспазм, шелушение и
  • зуд
  • кожи, светочувствительность, облысение.
  • При развитии нежелательных явлений необходимо прекратить прием гранул Фаспик и незамедлительно обратиться к специалисту.
  • Снизить риск появления нежелательных явлений можно путём назначения минимальных доз и краткосрочных курсов лечения.

Противопоказания:

Фаспик не назначают при таких состояниях:

  • Непереносимость ибупрофена и вспомогательных компонентов гранул.
  • Явления непереносимости нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе (включая развитие бронхоспазма, аллергического ринита и крапивницы в ответ на прием ненаркотических анальгетиков).
  • Наличие в анамнезе ЖКТ кровотечении или перфорации, развившихся на фоне терапии нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Язвенная болезнь в данный момент или в анамнезе (при наличии двух и более эпизодов обострения), неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.
  • Нарушения свертываемости крови, геморрагический диатез.
  • Кровотечения неясного генеза.
  • Тяжелые формы недостаточности сердца, печени и почек.
  • Терапия другими препаратами, угнетающими ЦОГ.
  • Фенилкетонурия.

Необходимо соблюдать осторожность, назначая Фаспик пациентам пожилого возраста (у данной категории пациентов выше риск появления ЖКТ кровотечений, в том числе с летальным исходом).

У пациентов с бронхиальной астмой или склонностью к развитию бронхоспазма повышена вероятность развития спазма бронх на фоне приема гранул Фаспик. Таким пациентам препарат следует назначать с осторожностью.

Кроме того, необходимо соблюдать осторожность при назначении гранул Фаспик пациентам с такими состояниями:

  • Системные заболевания соединительной ткани.
  • Заболевания ССС в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости на фоне лечения ненаркотическими анальгетиками.
  • Нарушения функций почек и печени.
  • Сахарный диабет (гранулы содержат сахарозу).
  • Язвенный колит и болезнь Крона в анамнезе.
  • Сопутствующая терапия препаратами, потенциально повышающими риск ЖКТ кровотечений и перфорации.

Гранулы Фаспик не применяют в педиатрии для лечения детей до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Кортикостероиды, селективные ингибиторы серотонина и антитромбоцитарные средства при сочетанном применении с ибупрофеном повышают риск развития ульцерации и кровотечений ЖКТ.

Ибупрофен при одновременном приеме может снижать эффективность диуретических и антигипертензивных препаратов.

Ибупрофен при сочетанном приеме с сердечными гликозидами может повышать их уровень в сыворотке.

Ненаркотические анальгетики потенцируют эффект антикоагулянтов.

При одновременном приеме ибупрофен может повышать сывороточные уровни метотрексата и лития.

Отмечается повышение риска гематом и гемартроза у ВИЧ-положительных пациентов, которые получают комбинированную терапию ибупрофеном и зидовудином.

Ибупрофен повышает нефротоксичность циклоспорина при сочетанном приеме.

Ненаркотические анальгетики снижают эффективность мифепристона. Прием ибупрофена возможен не ранее, чем через 8–12 суток после использования мифепристона.

Отмечается повышение риска нефротоксичности при сочетанном приеме ибупрофена и такролимуса.

Ибупрофен может увеличивать риск развития судорог у пациентов, получающих хинолоновые антибиотики.

Не следует применять ибупрофен сочетано с другими ненаркотическими анальгетиками.

Фаспик может потенцировать действие гипогликемических препаратов.

Состав и свойства:

  • 1 пакетик гранул Фаспик с мятным вкусом содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 200 мг;

Прочие компоненты, натрия гидрокарбонат, аспартам, L-аргинин, сахарин натрия, сахароза, мятный ароматизатор.

  • 1 пакетик гранул Фаспик с абрикосовым вкусом содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 400 или 600 мг;

Прочие компоненты, натрия гидрокарбонат, аспартам, L-аргинин, сахарин натрия, сахароза, абрикосовый ароматизатор.

  • 1 пакетик гранул Фаспик с мятно-анисовым вкусом содержит:

Ибупрофена (в форме соли L-аргинина) – 400 или 600 мг;

Прочие компоненты, натрия гидрокарбонат, аспартам, L-аргинин, сахарин натрия, сахароза, мятный ароматизатор, анисовый ароматизатор.

Форма выпуска:

  • Гранулы для приготовления перорального раствора Фаспик по 3 г в пакетиках, в пачке из картона 12 спаренных пакетиков.

Фармакологическое действие:

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность Фаспика не относится к опиоидному типу.

Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 мин после его приема.

Условия хранения:

Фаспик следует хранить при комнатной температуре. Гранулы необходимо хранить в оригинальной упаковке в местах, находящихся вне доступа детей.

Примечание
Описание препарата «Фаспик (гранулы)» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Фаспик (гранулы) — цены в аптеках

Найдено в 1 аптеке
  • Liki24 Доставка лекарств по низким ценам

    liki24.com

    Фаспик табл. п/о 400 мг №6

    Zambon (Италия)
    38.95 грн / шт

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад