Грипмакс Ночь

Грипмакс Ночь
4.75 4

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Свойства препарата Грипмакс ночь определяются имеющимся в составе парацетамолом (анальгетик и жаропонижающий препарат), псевдоэфедрином (сосудосуживающий компонент), декстрометорфаном (противокашлевый препарат) и доксиламином (антигистаминный компонент с седативным эффектом).

Показания и дозировка

Показания препарата Грипмакс Ночь:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа в ночное время.

Взрослым и детям с 15 лет внутри по 1-2 капсулы Грипмакс ночь раз в сутки перед сном, как правило в течение 3-5 дней. Срок лечения не должен превышать 7 дней подряд.

Передозировка

У пациентов с функциональной недостаточностью печени и почек передозировка парацетамола может угрожать повреждениям печени и осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина вызывает возбуждения, артериальную гипертензию, нарушение ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана производит головокружение, сонливость, нарушение зрения, нарушение координации движений и затруднение дыхания.

Передозировка доксиламина характеризируется сонливостью, головокружением, мидриазом.

Первыми признаками передозировки препарата Грипмакс ночь можно считать тошноту, рвоту, анорексию, немаловажную сонливость и резкое ухудшение общего самочувствия. Острая передозировка требует немедленного лекарственного осмотра, промывание желудка с дальнейшим назначением энтеросорбентов, метионина, N-ацетилцистеина, гепатопротекторов и симптоматических средств.

Побочные эффекты

Грипмакс ночь в рекомендованных дозах как правило хорошо переносится. Изредка могут наблюдаться сонливость днем, сухость во рту, тошнота. Эти явления исчезают после окончания лечения. При возникновении аллергических проявлений (кожное высыпание, зуд, крапивница и т.д.), артериальной гипертензии, тахикардии, головокружения, боли в эпигастрии прием препарата необходимо немедленно прекратить.

При значительном превышении доз и срока лечения возникает угроза гепатотоксического и нефротоксического действия, гемолитической / апластической анемии, панцитопении.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата Грипмакс ночь.
  • Препарат не применяется при выраженных нарушениях функции печени или почек, тяжелых ступенях артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
  • С осторожностью применять при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста, ослабленных и истощенных, а также у алкоголиков.
  • Только по рекомендации врача принимать пациентам, больным стенокардией, артериальной гипертензией, глаукомой, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, гиперплазией предстательной железы, эмфиземой лёгких.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В случае применения препарата Грипмакс ночь вместе с любыми другими лекарственными средствами обязательна консультация врача.

Запрещается применять Грипмакс ночь в период и в течение минимум 2-х недель после окончания лечения ингибиторами МАО. Не принимать одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими и протипаркинсоническими средствами, дигидроэрготамином, рифампицином, хлорамфениколом, метилдопой, флюокситином или галоперидолом.

Объединять прием препарата Грипмакс ночь с метоклопрамидом, домперидоном, холестирамином и варфарином стоит только в случае с выяснением терапевтического потребности. Не следует использовать капсулы Грипмакс ночь одновременно с другими препаратами, которые содержат такие самые действующие вещества.

Состав и свойства

1 капсула включает парацетамола 250 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана 10 мг, доксиламина 6,25 мг;

Форма выпуска: Капсулы.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика. Свойства препарата Грипмакс ночь определяются имеющимся в составе парацетамолом (анальгетик и жаропонижающий препарат), псевдоэфедрином (сосудосуживающий компонент), декстрометорфаном (противокашлевый препарат) и доксиламином (антигистаминный компонент с седативным эффектом). В комплексе все эти составляющие симптоматически облегчают ход простудных заболеваний и гриппа.

Парацетамол имеет жаропонижающее и умеренное анальгетическое действие. Он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, влияя на центры боли и терморегуляции. В очагах воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, причиняя отсутствие противовоспалительной активности. Вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях не имеет негативного влияния на водно-солевой обмен (не вызывает задержку натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин сужает сосуды слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает её отек и секрецию слизи, вследствие чего облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан повышает кашлевый порог в кашлевом центре, чем подавляет сухой кашель, обусловлен раздражениям слизистой оболочки носоглотки и бронхов.

Доксиламин блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, проявляет седативное и М-холинолитическое действие. Благодаря значительному седативно-снотворному эффекта облегчает засыпания, увеличивает длительность сна.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Условия хранения: Хранить Грипмакс ночь следует в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 30°C. Срок годности - 2 года.

Примечание
Описание препарата «Грипмакс Ночь» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Грипмакс Ночь — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад