Парлазин

Парлазин
4.4 5

Цена: 359.71 - 367.54 грн.

Парлазин есть в наличии в 1 аптеке
Купить Купить

Общая информация

  • Действующее в-о:
    Цетиризин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Антигистаминные лекарственные средства

ПАРЛАЗИН (PARLAZIN)

Cetirizine
Представительство ЭГИС ОАО
Упаковка

7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Регистрационные №№

  • таб., покр. оболочкой 10 мг: 5, 7, 10 или 30 шт. - П №015607/01, 06.05.04
Фармакологическое действие

Избирательный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов группы производных пиперазина. Является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина. По сравнению с гидроксизином он менее липофилен, хуже проникает в ЦНС и в меньшей степени вызывает седативный эффект. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные (менее липофильные) группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в ЦНС, повышает избирательность по отношению к гистаминовым Н1-рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью.

Препарат угнетает миграцию эозинофилов и ингибирует факторы хемотаксиса эозинофилов. В значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин. Кроме того, препарат угнетает миграцию и других клеток воспалительного процесса (в т.ч. нейтрофилы).

Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия - 24 ч.

Фармакокинетика

ВсасываниеПосле приема внутрь препарат всасывается быстро и полностью. Одновременный прием пищи оказывает незначительное влияние.

РаспределениеСвязывание с белками плазмы составляет 93%. Кажущийся Vd цетиризина - 0.5-0.8 л/кг, что существенно меньше, чем у других избирательных блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов.

Проникает через ГЭБ в незначительных количествах и практически не взаимодействует с центральными гистаминовыми Н1-рецепторами. Выделяется с грудным молоком.

Метаболизм. Не подвергается интенсивному метаболизму в печени. Обнаружен один неактивный метаболит, образующийся при окислительном О-деалкилировании боковой цепи (выявлен в плазме крови, кале).

Выведение. T1/2 составляет 7.4-9 ч. При применении препарата в дозе 10 мг около 60% цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, 10% выводится в последующие 4 дня; 10% - выводится с калом в течение 5 дней. О-алкилированный метаболит выводится с калом, предполагается также выведение с желчью.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей конечный T1/2 составляет 6.2 ч (на 33% меньше, чем у взрослых). У детей в возрасте до 4 лет T1/2 - 4.9 ч. У пожилых людей и у больных с хроническими заболеваниями печени T1/2 увеличивается на 50%. T1/2 может увеличиваться и при почечной недостаточности. При почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести T1/2 составляет 19-21 ч. Почечный клиренс препарата при нормальной функции почек составляет 40 мл/мин, при почечной недостаточности легкой степени - 7 мл/мин, при почечной недостаточности средней степени тяжести - 1.5 мл/мин. Хотя клиническое значение этих факторов не установлено, у таких пациентов следует проводить коррекцию дозы препарата.

При гемодиализе фармакокинетика цетиризина не меняется.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут (вечером).

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл).

Побочное действие

Со стороны ЦНС: редко - сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, беспокойство (повышение двигательной активности).

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота.

Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.

Аллергические реакции: редко (≤2%) - отек Квинке, сыпь.

Противопоказания

  • период лактации (грудное вскармливание);
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.

Препарат в данной лекарственной форме не применяется у детей в возрасте до 6 лет.

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.

Цетиризин выделяется с грудным молоком.

Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим снижением         функции почек у пожилых пациентов).

Следует учитывать, что Парлазин в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин в форме капель для приема внутрь.

Парлазин в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Передозировка

Симптомы: часто - чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание
Описание препарата «Парлазин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Парлазин — цены в аптеках

Найдено в 1 аптеке
  • Аптека PharmaLad

    www.pharmalad.com

    ПАРЛАЗИН 10 мг

    Egis
    367.54 грн / фл.

    ПАРЛАЗИН 10 мг

    Egis
    359.71 грн / шт.

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад