Солпалгин

Солпалгин
4.25 4

Цена: 23.30 грн.

Солпалгин есть в наличии в 2 аптеках
Купить Купить

Общая информация

О препарате

Солпалгин оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Солпалгин:

Головная боль, мигрень боль в спине, невралгия, боли в мышцах, суставах, мышечно-скелетные боли, ишиас; зубная боль, боль после удаления зуба и стоматологических процедур; боль, связанная с синуситами, боль в горле периодические боли во время менструации боль, ассоциированный с лихорадкой.

Солпалгин предназначен для приема внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов при необходимости, но не чаще чем через 4:00. Применять не более 8 капсул в течение 24 часов. Не принимать больше

3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

При длительном применении высоких доз препарата Солпалгин возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Симптомы передозировки парацетамола. Симптомы передозировки парацетамола в первые

24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже без тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарата более 150 мг / кг массы тела.

Лечение. При передозировке Солпалгином необходима скорая медицинская помощь. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение

48 часов после передозировки. В случае необходимости применяют альфа-адреноблокаторы.Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятий.

Симптомы передозировки кофеина. Передозировка кофеина может вызвать нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, приливы крови к лицу, судороги мышц, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, тахикардию или сердечную аритмию, бессвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение или периоды неутомимости . Клинически значимые симптомы передозировки кофеина связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение. Необходимо промыть желудок. Оксигенотерапия, при судорогах - диазепам.

Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет, назначают антагонисты бета-адреноблокаторов при возникновении кардиотоксического эффектов.

Симптомы передозировки кодеина. Тошнота и рвота являются известными симптомами передозировки кодеина. Острое угнетение дыхательного центра может вызвать цианоз, замедление дыхания, сонливость, атаксия, реже - отек легких. Возможно возникновение одышки, апноэ, артериальной гипотензии, тахикардии, миоза, судом, коллапса, задержки мочеиспускания. Могут наблюдаться признаки высвобождения гистамина.

Лечение. Симптоматическая терапия, обеспечение доступа свежего воздуха, промывание желудка и очищения кишечника, контроль за жизненно важными функциями организма. В случае применения более 350 мг кодеина взрослым или более 5 мг / кг массы тела детям прием активированного угля целесообразно в течение часа.

При возникновении комы или угнетение дыхания применяют специфический антидот - налоксон - и наблюдают за больным не менее 4:00 после применения или менее 8:00 до полного освобождения препарата. Тяжелое угнетение функций центральной нервной системы требует применения кислорода, проведение искусственной вентиляции легких.

Побочные эффекты

Побочные реакции Солпалгина зависят от дозы и индивидуального метаболизма пациента.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфогемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, лейкопения, нейтропения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: пурпура, аллергический дерматит, эритродермия, потливость, кровоизлияния, язвы на слизистой оболочке ротовой полости.

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз, печеночная недостаточность, желтуха.

Неврологические расстройства: повышенная возбудимость, головокружение, тремор, парестезии, беспокойство, тревога, усиление головной боли при длительном применении препарата, сонливость, бессонница, раздражительность, учащенное сердцебиение.

Психические расстройства: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, нервное возбуждение, чувство страха, нарушение сна, спутанность сознания, эйфория, дисфория, депрессия, галлюцинации, тревога, седативный эффект, в случае длительного применения в высоких дозах возможна зависимость.

Желудочно-кишечные расстройства: дискомфорт и боль в животе, изжога, запор, тошнота, рвота, нарушение пищеварения, сухость во рту, острый панкреатит у пациентов с холецистэктомией в анамнезе.

Кардиальные нарушения: повышение артериального давления, сердцебиение, боли в сердце, брадикардия, аритмия, артериальная гипотензия.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, почечная колика.

Другие: общая слабость, миоз, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Противопоказания

Противопоказания препарата Солпалгин:

Повышенная чувствительность к опиоидных анальгетиков и любого из компонентов препарата.Тяжелые нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма, угнетение дыхания, травма головы, повышенное внутричерепное давление, период после операции на желчных путях, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, состояния повышенного возбуждения ; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз); декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, ишемическая болезнь сердца, глаукома эпилепсия, гипертиреоз, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО. Пожилой возраст. Беременность и период кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Фармацевтическое взаимодействие препарата Солпалгин:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и может уменьшаться при применении с холестирамином.Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться в случае длительного регулярного приема парацетамола. Периодический прием не дает значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем. Кодеин может подавлять влияние метоклопрамида и домперидона на желудочно-кишечную перистальтику.

Кодеин усиливает эффекты средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), не следует назначать препарат, поскольку такое взаимодействие может быть причиной возникновения серотонинового синдрома.

Состав и свойства

действующие вещества: парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, кодеина фосфата хемигидрата 8 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, магния стеарат, гипромеллоза;

состав оболочки капсулы: титана диоксид (Е 171), желатин.

Форма выпуска: Капсулы.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие вследствие селективного угнетения синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Кофеин повышает эффективность аналгезии благодаря возбуждающие действия на ЦНС, может устранять депрессию, вызванную чувством боли, кроме того, в результате усиления проницаемости гистогематических барьеров увеличивает концентрацию других компонентов препарата в головном мозге. Кодеин возбуждает опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, оказывает слабое противокашлевое действие.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Концентрация вещества в плазме крови достигается через 30-60 мин, а период полувыведения составляет 1-4 часа. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20-30% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени и выводится исключительно в форме конъюгированных метаболитов. После приема кофеин всасывается быстро. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа, период полувыведения составляет примерно 4:00. Через 48 часов 45% дозы кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина. Кодеина фосфат хорошо всасывается после приема внутрь, метаболизируется в печени до морфина, норкодеину и других метаболитов. Период полувыведения - 3-4 часа. Выводится почти полностью почками, преимущественно в форме конъюгата с глюкуроновой кислотой.

Условия хранения: Хранить Солпалгин следует в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Примечание
Описание препарата «Солпалгин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Солпалгин — цены в аптеках

Найдено в 2 аптеках
  • Сеть аптек без наценок «Будем Здоровы Вместе»

    bzv.com.ua

    СОЛПАЛГИН капс. №10

    Здоров'я народу, ХФП, ТОВ, м. Харків, Україна
    23.30 грн / шт.

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад