Здраствуйте! Ребенку 9 месяцев, делали НСГ в 7 и 9 мес

Здраствуйте! Ребенку 9 месяцев, делали НСГ в 7 и 9 мес. Межполушарная щель 3,5 мм оба раза, диастаз гм.кость 3,5 мм (4 мм). Поставили диагноз - гидроцеф.синдром и ПВЧ и выписали лечение Диакарб, аспаркам, кавинтон, нейромультвит. Ребенок развивается хорошо - ползает, встает, ходит вдоль опоры. Стоит ли давать эти лекарства или можно и дальше понаблюдаться и сделать НСГ в 11 мес?

Ответы врачей 3

Специалист
Если ничего не делать, то изменений точно не будет. Советуйтесь с детским неврологом
Специалист
Cоветуйтесь с детским неврологом
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ира, НСГ - это всего лишь дополнительный метод исследования, поэтому только лишь по его результатам лечение не назначается. Только клиническая картина дает право доктору назначать терапию. Если в развитии ребенка отклонений нет, то и терапия ему не нужна. Оговорите эти моменты с лечащим врачом.