Я уже просил прокоментировать состояние вот опять пишу, уже с новыми данными. Была травма в 2002...

Я уже просил прокоментировать состояние вот опять пишу, уже с новыми данными. Была травма в 2002 году в правый бок, в область ребер, в район печени. После этого сразу стал оплохо, слабость, потеря аппетита, тошнота. А после несколько месяцев боли в правом боку, да ноет еще в таком районе что можно отнести на разные органы, и на печень, и на кишечник, и на поджелудочную, и на 12. п. кишку. Потом в 2003 было кровотечение, с каких отделов не выяснили, зонд крови в желудке не выявил, но сказали зарубцованная язва 12. п.кишки. Но тогда был понос и наверно с кишечника кров. Госпитализировали, при выписке состояние не очень улучшилось, но потом как то розходился, много ходил пешком, ездил на велосипеде и как то более-менее. Но боли в правом боку были всегда.И вообще после травмы нарушился стул, частая диарея, пища непереваривается, в кале жир много. Потом в 2009 много сидел, нервничал на работе, домой прихожу и дома сижу. После этого состояниеопять ухудшилось. То есть с 2003 по 2009 было более-менее, но симптомы и тогда были, боли в правом боку, вздут кишечник, урчание всегда. Начмная с 2003 по сей день глотнул 5 раз ФГДС. Вот привожу данные последнего ФГДС, лето 2009 год. Пролапс слизовои желудка в пищевод. Гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Язвенная рубцевая деформация луковицы 12.п кишки. В 2009 сдал 2 раза биохимию. 1-биохимия биллируб. общий -22ммол билллирубю непрямой -22ммол Л.Вельтмана 0,2 мп Тимол. проба 1,5 ед. алт 0,11 ммоль аст 0,45 ммоль потом через неделю сдал 2-рую биохимию биллируб. общий -9,3 ммол билллирубю непрямой -9,3 ммол Л.Вельтмана 0,4 мп Тимол. проба 3,0 ед. алт 0,11 ммоль глюкоза 4,4 холестерин 4,5 общий белок -71 креатинин 0,064 норма 0,062-0,105 креатинкиназа 34 лужна фосфотаза 112 алт-22 О/л норма 5-40 аст 19 О/л норма 5-40 аламиотрансфераза 22 норма 5-40 ------- Узи апрель 2009 ПЗР 11,5 см , ЛД-7,0 средняя эхогенность, однородная,холедок 4мм,портальная вена 9мм. Поджелудочная, пзр головки 23мм, тела 13мм, хвоста-21мм, четкие, средняя,однородная. Селезенка 95х46 мм, четкие, однородна, селезеночна вена 5мм. ----- Узи лето 2009 год ПЗР 13,2 см , не увеличена, контуры ровные, однородная,среднезернистая, средня эхогеннось. Поджелудочная- не увеличена, однородная,, средня эхогенность. Селезенка-без изменений. ------- осень 2010. Печень, правая 13,7 см.. ровные,однородная,средняя.Портальная вена 1,0 см Поджелудочная , ровные,однородная,средняя. Желчный-6,9х2,2 см Селезенка б/о, вена-0,5 см. ------- Вот скажите пожалуйста печень увеличена? И почему так резко поменяла размеры за последний год? Имеет место сказать что печень больна? И все проблемы из-за печени? Гепатиты B, С отрицательно. -------- Анализ крови осень 2010 эритроциты- 4,36 лейкоциты -6,0 гемоглобин -131 роэ - 1 глюкоза 4,3 ------------- микроскопический анализ кала- осень 2010 Нейтральный жир - знач. кол Слизь- знач. кол. Крахиал- неб. кол Иод - 0 лейкоциты: 0-1 п/зр эритроциты: - п/зр ---------------- Анализ мочи, осень 2010 св. желтый прозр. отн. вес 1021 реакция щелочная белок - глкоза 0 еритроциты - лейкоциты 3-4 п/зр Соли оксолиты большое кол. слизь неб. кол. -------------- узи кишечника, осень 2010 Гаустрация выражена. неравномерная,перистальтика сохранена.В области селезеночного узла определяется дополнительная петля.В области печеночного узла дополнительная петля.Увеличеных лимфатических узлов в проекции кишки не выявлено.Поперечно -ободочная кишка стенка толщиной 4,8 мм, слизистая 3мм.Слепая кишка стенка толщиной 6мм, слизистая 2,9мм.Дополнительных образований и язвенных дефектов не выявлено. Баугиниевая заслонка: створки ее не смыкаются, створки размерами 15х4,4 мм , 10х4,9 мм, отечны.Сфинктер Варолиуса зияет на 10,1 мм, контраст свободно проникает из толстой кишки в терминальный отдел кишки на протяжении 118мм. Уз-признаки: хронического колита, Недостаточности Баугиниевой заслонки. ---------------------------------------- узи желудка осень 2010 Абдоминальный отдел пищевода визуализируется на протяжении 48 мм. Содержит большле количество слизи. Перистальтика глубокая, стенка желудка неравномерно утолщена до 5,3 мм, слизистая 3,3 мм, отечна. Эвакуация из желудка малымипорциями.Язвенные дефекты и дополнительные образования не стенки не определяются.Привратник не изменен. 12 п.кишка: язвенных дефектов и дополнительных образований не в ее проекции не выявлено. Луковица треугольной формы. Стенка луковицы до 5,1 мм, слизистая 2,3 мм, отечна.Отмечается обратный заброс содержимого 12 п.кишки в желудок. Уз-признаки: Хронического гастродуоденита. Дуоденагастрального рефлюкса. ==================== Вирусные гепатыты B С отрицательно. ================= Если есть возможность прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. И как думаете по резултатам узи печени можно говорить что печень увеличивается, и что это печень больная и она болит? Потому что я не замечаю зависимости болей от прикма пищи, боль как бы усиливается со временем когда сижу или приседаю на корточки, как будто что-то надувается, то ли вены в печени, толи желчь, то ли кишечник вздувается. А еще после выхода газов как то эта ноющая боль снижается. Боль по своему характеру такая как бы жгучая, ноющая, то сильнее то меньше. Но кишечник справа всегда вздут, но болит чуть выше вздутого кишечника, может то кишечник давит на печень или на желч. А может и поджелудочная ноет, хз. От действительно тяжело понять что ноет, от область ноет где есть и печень, и желчный, и поджелудочная и 12п.кишка, Когда двигаюсь то боли как то не замечаю, а когда сижу то чувствую что как будто что-то пережимается, толи вздувается. Относительно других симптомов то слабость, особенно по утру, чувство тревоги, чувство что что-то не так, постоянные мысли о плохом, при каких то обстоятельствах начинаю нервничать и пропадает аппетит, неувеенность в себе. Кстати, относительно слабости то на данный момент она основной симптом что меня беспокоет, Худой. Угнетенные. Кожные покровы бледные. Кал постоянно плохо переваривается, кусками вылетает.Кашицеобразный. И вот есть такая особенность, когда только первая порция кала то более-менее оформленное, даже почти нормальное. а потом весь остальной кал за этой оформленной порцией кашицеобразный, и явно жирный. Если есть возможность проrомментируйте пожалуйста что может ещё какие анализы стоит сдать и что может давать такие симптомы. Повторяю эти симптомы длятся с 2002 года после травмы. И когда была травма то заболело как раз в области печени, хотя может и поджелудочная и желчный. И приступы как бы, тогда боль усиливается, иногда очень даже прилично болит, прямо как спазм. Я думаю что болит печень. Обращался несколько раз и к гепатологам, но как таково врача в поликлинике нет, это специально ходил в приемную инфекционную, но ничего особо он не сказал, по пальпировал и всё. Может желчь плохо отходит, мне один гастроентеролог говорил про дискинезию, но в это я не верю. В детстве болел боткина и вот состояние похожее. Даже так само чувствую как токсины травят организм. Если по узи то можно сказать что печень увеличивается? Вот достал узи 2003-2004 годов, и там печень в 2003 правая 120мм, а в 2004 - 100 мм . А вот с 2008 размеры увеличиваются если судить по описанию. А ,и еще , когда лежу на спине и правую руку закидаю за голову то чувствуется как отдает ноющая боль аж в то ли в плечо то ли в лопатку. Это ж явно печеночный симптом наверно. Кстати. когда лежал в больнице в 2003 и лечили как бы язву 12 п.к, то после выписки состояние такое же было как вот и сейчас похожее, и улучшений незаметил никаких, а потом стал пешком ходить в дневной стационар и там мне кололи эссенциале так мне как то легче стало, и после того я вел более-менее активную жизнь.Возможно от эссенциале а возможно что пешком ходил. Я вот не пойму неужели врачи все такие безграммотные что я им говорю что чтото с печенью а они мне лечат совсем другое. Сейчас сижу дома, за день и километр не прохожу. Ездил в село, а село есть село, двигатся там надо больше и вот как то могу сказать что толи незамечал боли но как то не так нило в боку. Но вообще к боли то я привык а от состоянние тревоги, слабость, туманность в глазах ну знаете как при температуре туманит, вот у меня без температури так, кстати белки глаз желтые, а врачи как-будто и не видят... Асё указывает на печеночные проблемы. От того и пища не переваривается. Если есть желание прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Не уподобляетесь персонажу этой книги, пожалуйста. Нет в предоставленной информации повода думать о больной печени.

Перенесенный гепатит А проходит без последствий. Какой гепатит Вы перенесли?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Еще несколько цитат:

«В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: \"апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду\".

Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.

И они не давали мне пилюль - они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае - на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время. «
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Почитайте на досуге классику: Джером К. Джером \"Трое в одной лодке, не считая собаки\" http://lib.ru/JEROM/troe_w_lodke.txt

Несколько цитат:

«Мы все чувствовали себя не в своей тарелке и очень из-за этого
нервничали. Гаррис сказал, что на него по временам нападают такие приступы
головокружения, что он едва понимает, что делает. Джордж сказал, что у него
тоже бывают приступы головокружения и он тогда тоже не знает, что делает.
Что касается меня, то у меня не в порядке печень. Я знал, что у меня не в
порядке печень, потому что недавно прочитал проспект, рекламирующий
патентованные пилюли от болезней печени, где описывались различные
симптомы, по которым человек может узнать, что печень у него не в порядке.
У меня были все эти симптомы.

Это поразительно, но всякий раз, когда я читаю объявление о
каком-нибудь патентованном лекарстве, мне приходится сделать вывод, что я
страдаю именно той болезнью, о которой в нем говорится, и притом в наиболее
злокачественной форме. Диагноз в каждом случае точно совпадает со всеми
моими ощущениями.

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах
лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это
была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне
требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц
и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая
болезнь, на которую я наткнулся, - какой-то ужасный бич, насколько помню, -
но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов,
как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.

Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием
отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа,
прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже
несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще
болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать,
что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил
исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал
про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит
недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме
и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с
серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.»

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Печень не увеличена вовсе, динамика размеров в пределах естественной погрешности измерения. Нет данных что она больна. Параметры печеночных проб нормальны.

«А ,и еще , когда лежу на спине и правую руку закидаю за голову то чувствуется как отдает ноющая боль аж в то ли в плечо то ли в лопатку. Это ж явно печеночный симптом наверно.»

Это ОДНОЗНАЧНО не печеночный симптом. ТОЧНО! Это в пользу мышечной, неврологической, ортопедической природы боли. Какой угодно, только не печеночной.

Рекомендации по обследованию на суд очного врача:

1. Колоноскопия.
2. ТТГ.
3. Антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G.
4. С-реактивный белок.
5. Кал на яйца глистов.

План лечения формирует очный врач. Определенно могу утверждать, что консультация психотерапевта Вам необходима.

Совет на будущее. Если Вас интересует мой комментарий по результатам обследования. Прикрепляйте их к сообщениям в графическом виде с затертыми личными данными. И разбивайте текст на абзацы.