Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребенку 2

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребенку 2.7 г.,на днях ходили к врачу-неврологу,ранее(год назад) был поставлен диагноз гипертензионно-ликворный синдром.Сейчас было назначено Эхо головы и в результатах написано следующее:Эхографическая картина гидроцефалии.Данных,указывающих на смещение срединных структур головного мозга,не выявлено Показано динамическое наблюдение. Эхографически -значимого смещения М-эха не выявлено.Ширина 3-го желудочка 6.3 мм принорме 5 мм.Коэффициент пульсаций 38% при норме не более 40%.Отмечается увеличение числа и амплитуды патеральных эхосигналов справа. Вопрос:что значит \"картина гидроцефалии\"?у моего ребенка гидроцефалия?Этот диагноз можно поставить на основании только результатов вышеуказанного анализа? Понимаю,что это нужно было уточнить у лечащего врача,но там растерялась,да и говорили больше о другом почему-то(малыш плохо разговаривает,и акцент был сделан на это).

Ответы врачей 2

Специалист

Диагноз гидроцефалии может выставить детский невролог на основании клиники, осмотра и дополнительных методов исследования ( ЭхоЭС)

Специалист
Здравствуйте, Елена. у вашего ребенка продолжает оставаться ликворно - гипертензионный синдром. А задержка речевого развития может быть следствием этого. Какое лечение вам назначил доктор?