Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться в отношении анализов: Холестерин общий -6,43 ХС-ЛПВП -1,21 ХС-ЛПОПН -2,78 Коєфициєнт атерогенности -4,3 ХС общ./ХС-ЛПВП...

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться в отношении анализов: Холестерин общий -6,43 ХС-ЛПВП -1,21 ХС-ЛПОПН -2,78 Коєфициєнт атерогенности -4,3 ХС общ./ХС-ЛПВП -5,3 Триглецириды -6,06 бета-Липопротеиды -5,3 Аполипопротеин А1 - 224 Аполипопротеин В - 163 Апо В/Апо А1 - 0,7 Сыворотка - слабо хилезная Есть отклонения от норм, но насколько они критические и чем это грозит здоровью? За ранее благодарен Евений.

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Пожалуйста!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Уважаемый, Евгений!

Вне контекста конкретной клинической ситуации анализы не оцениваются. Лечение назначает врач в режиме офф-лайн с учетом всей информации о Вашем здоровые.

В липидном спектре есть сдвиг в сторону «плохого» холестерина и весьма высокие триглицериды.

Могу выделить несколько общих направлений:

1. Немедикаментозное лечение - http://athero.ru/Diet-Life_style-AHA.pdf
2. При таком уровне триглицеридов риск острого панкреатита может быть признан врачом более высоким чем риск сердечно-сосудистых событий. И врач может начать коррекцию липидного спектра со снижения триглицеридов. Триглицериды снижают: фибраты, ПНЖК, мегадозы никотиновой кислоты.
3. Для снижения плохого холестерина применяются статины.
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Евгений. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст, вес, рост.
С уважением, Игорь Мирославович