Здравствуйте! Ребенку 5 лет

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Обнаружили лямблии, назначили Альдазол всей семье.Ето правильно? В доме есть кошка, что с ней делать? Спасибо!

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я снимаю шляпу перед АМН. Но лямблиоз по анализу крови не ставится, и всей семье из-за лямблиоза у ребенка лечение не назначается.

Кстати, почему не назначен анализ на токсокароз? В диагностике токсокароза анализ на антитела имеет куда большее значение. И токсокароз в такой ситуации действительно надо исключить.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

1. Моноцитоз - это увеличение числа моноцитов в крови, а не самостоятельный диагноз.

2. Для диагностики лямблиоза и других паразитарных инвазий необходим анализ кала на яйца глистов и лямблии трехкратно.

3. Лечению подлежит лямблиоз, подтвержденный анализом на лямблии в кале. Антитела говорят о том, что был контакт с лямблиями, не указывая на время этого контакта. Лямблиоз дочь могла перенести 3 года назад, а антитела остались, ибо они на всю жизнь остаются.

4. Эозинофилия типична для лямблиоза, но может проявлением общей аллергической реакции и лямблиоз не доказывает.

5. Лечат лямблиоз только тому, кто болен лямблиозом.

6. Кошка может выделять цисты лямблий короткий период времени (в течение 3-4х недель после заражения), если Ваша кошка живет давно, то она не заразна.

 7. Прочите на досуге опус: «Лямблиоз - достал всерьез!»

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Что беспокоит? Жалобы?

Выложите анализ общий крови полностью и анализ, подтверждавший лямблиоз.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
\"назначили Альдазол всей семье.Ето правильно?\"

Нет, конечно.

\"В доме есть кошка, что с ней делать? \"

Любить. Кормить.