Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моей маме выписал невропатолог препарат "Луцетам". В инструкции пишут, что принимать его можно во время еды или натощак (ну ваще!). У моей мамы проблемы с желудком (было подозрение на язву, которая зарубцевалась), сейчас гастрит. Недавно она пролечилась от хеликобактера - "орнистат". Состояние немного улучшилось. (Исчезли симптомы голодных болей ночью и неприятные ощущения в области желудка). Вопрос. Скажите, когда ей пить этот Луцетам, во время еды или натощак? Пы.Сы. По инструкции получается: пей, когда хочешь :) Если указано, что пей во время еды, это значит, что лекарство вредное для желудка, а, если указано, что пейте натощак, значит, лекарство не слишком "злое" :) А здесь не понятно вообще.

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
1. Проблема головокружения и шума в голове у пациентки 65-и лет с сопутствующей патологией не может решаться в режиме он-лайн. Потому, что всех нюансов заочно не учесть. И информация о позвонке далеко не лишняя. Ибо, остеопороз + зима + головокружение = угроза более значимая, чем просто неприятное ощущение от шума в голове.

2. Обследование по поводу любого симптома можно схематично представить в виде алгоритма. На самом деле алгоритм должен быть в голове у врача и отработка алгоритма идет в контексте конкретной ситуации. Но с дидактической целью нужен отпечатанный алгоритм. Предлагаю Вашему вниманию интерактивный алгоритм обследования на предмет шума в голове - http://www.tinnitusresearch.org/en/documents/downloads/TRI_Tinnitus_Flowchart.pdf Алгоритм на странице 2 файла.

Для сравнения подобный алгоритм 1801 года издания - http://i067.radikal.ru/1101/a8/31060034888e.jpg Старый алгоритм, кстати, неплох и в вполне актуален в наше время. Самое главное не пользоваться доморощенной лайт-версией алгоритма: «Если у пациента шум в голове, то ему надо назначить пирацетам».

3. На досуге прочтите тему: http://consult.likar.info/104314

4. Разрыв между верхним и нижним давлением балансирует на грани нормы. Показано УЗИ сердца - ЭХО-КС.

«Очень надеюсь на Ваш совет и поддержку в виде письменной помощи по вопросу. »

Для предметного разговора необходимо подробное описание жалоб, и результаты обследования в виде сканов или фото. Но даже при предметном общении подменить очного врача мне не удастся, сморите пункт 1.

Обсудите с врачом потребность в МРТ головы.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Начну с лирического отступления. Уникален великий и могучий русский язык, в котором слово «уважаемый» может в некотором контакте звучать, как оскорбление. ))

Теперь по делу. Пирацетам не обладает вескими доказательствами эффективности с позиций доказательной медицины и в цивилизованной медицине мало применяется. Поедание пирацетама практически исключительно постсоветский спорт. Есть доказательная база применения пирацетама при некоторых формах эпилепсии и отдельных странах он по этому показанию применяется.

Пирацетам не «злой», желудок сильно не «раздражает», можно смело принимать независимо от приема пищи. На вопрос "нужно ли?" я иносказательно ответил выше.

Теперь встречный вопрос. Для чего был назначен пирацетам Вам известно?