Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. У моей мамы определили эрозию 12-персной кишки и наявность бактерии...

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. У моей мамы определили эрозию 12-персной кишки и наявность бактерии Хеликобактер Пилори. Она пропила де-нол, омез, амоксил, метронидазол. Но ее беспокоят тупые боли вроде в правом подреберье, мало чего позволяет себе есть, худеет. Врач назначил пройти анализы крови, мочи, кала ( норма, немного повышены лейкоциты), пройти гастроскопию, принимать б-клатинол. С результатами повторной гастроскопии (слабое заживление эрозии и наличие бактерии) попала к другому врачу, он назначил ланзап, дуспаталин, гастроцепин. Прочитав об этих препаратах, предполагаю, что они не имеют антибактериального назничения. Что же первично в нашем случае: залечить эрозию или избавляться от бактерии (прочитала, что она же провоцирует эрозии и язвы), какое лечение принимать? Очень жду вашего ответа. Спасибо

Ответы врачей 2

Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992
Да, Узи надо сделать. насчет других анализов- как, не видя Вашей мамы, я могу сказать. что ей необходимо сделать?
Будьте здоровы!
[email protected]
Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992
Ольга, первично определить, только ли эрозивные проблемы у Вашей мамы. Если только они. то конечно избавляться от бактерии - нужно назначить вторую линию терапии.
Будьте здоровы!