здравствуйте,уважаемый,александр юрьевич!прошу вашей консультации-по следующему вопросу :у мужа(50 лет) на узи-печень не увеличена,структура-выраженная диффузная гиперэхогенность,сосудист

здравствуйте,уважаемый,александр юрьевич!прошу вашей консультации-по следующему вопросу :у мужа(50 лет) на узи-печень не увеличена,структура-выраженная диффузная гиперэхогенность,сосудист.рисунок сглажен.желчный пузырь-стенки неравномерно утолщены,перекрут в бласти тела пополам,в полости-мелкодисперсный осадок.поджелудочная-размер обычный,выраженная диффузная гиперэхогенность.селезенка-не изменена,в воротах мелкие кальцификаты.анализы-пцр гепатит с отриц.,австралийский антиген-R=0.502;Ig(a+g+m)до лямблий-отриц.,до токсокар0.152-тоже отриц.хелиобактор пилори-полож.печеночные пробы-аст-0.4,алт-0.6,билирубин общий19.58(прямой 7.83,непрямой 11.75)все остальные печеночные в пределах нормы.сахар крови 4.6.общий анализ крови с лейкоцитарной формулой-норма,только повышены -лимфоциты 43%.рентгеноскопия желудка- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы до 3см ,гастрит,рефлюкс.жалобы-изжога,отрыжка воздухом,тяжесть в правом подреберье. лечение- орнистат,потом денол,креон,нольпаза, бифиформ,урсофальк.надо ли принимать все эти лекарства,если на диете,за 10 дней все нормализовалось,и с чем связаны изменения в печени-надо сдавать дополн.анализы на гепатит в(врач предлагает).большое спасибо!

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Представленные цифры трансаминаз и билирубина нормальны. Для снятия вопроса о трансаминазах их стОит пересдать там, где ответ дается в общепринятых международных единицах.

Антитела к вирусу гепатита С можно сдать, как элемент общего обследования. Прямых показаний не вижу. На самом деле, надо было начинать с антител, а не с ПЦР.

Также не вижу особых показаний к дополнительным тестам на гепатит В. Однако, антитела к HBc и к HBs входят в расширенную программу скринига гепатита В.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«если на диете, за 10 дней все нормализовалось»

Заочно смысла в медикаментах не вижу.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Рост, вес?
Отношение к алкоголю?

«австралийский антиген-R=0.502»

Это + или -?

«надо сдавать дополн.анализы на гепатит в(врач предлагает)»

Что предлагает врач?
Антитела к гепатиту С делали?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Наиболее вероятные диагнозы:

1. Жировой гепатоз.
2. ГЭРБ.
3. Грыжа ПОД.

Лечение первого состояния преимущественно немедикаментозное и сводится к ограничению животных жиров в рационе, снижению веса (если оный повышен), разумным физическим нагрузкам.

Второе и третье состояния - в одной упряжке. В медикаментозном лечении ГЭРБ первую скрипку играют ИПП.

По немедикаментозным подходам цитата из министерского циркуляра по ГЭРБ:

"- Загальні рекомендації по дієті при ГЕРХ:
• Після прийому їжі уникати нахилів уперед та не лягати
• Уникати надмірних прийомів їжі, не їсти за 2 - 3 години до сну
• Уникати прийому продуктів, що знижують тонус НСС та подразнюють СО стравоходу (жирна їжа, кислі соки, алкоголь, кава, шоколад та ін.)
- Вимоги до режиму праці, відпочинку, лікування, реабілітації
• Спати з припіднятим головним кінцем ліжка не менше, ніж на 15 см
• Не носити тісну одежу та тугі паски
• Уникати підняття ваги понад 8 – 10 кг, перенапруження черевного пресу та роботи, пов”язаної з нахилами тулуба уперед
• Боротьба з надмірною вагою
• Кинути палити
• Уникати прийому провокуючих рефлюкс ліків
"

ГЭРБ не относится к показаниям для эрадикации Хеликобактера. Других показаний не вижу, не отказываю в праве их установить очному врачу.