159607 от Елена из Киев - 25 Февраля 2011, 18:32 Добрый день! Вопрос по билирубину
159607 от Елена из Киев - 25 Февраля 2011, 18:32
Добрый день! Вопрос по билирубину. Сыну 16 лет, рост 191, вес 60 кг. Только что сдали кровь (комплекс на печень): Билирубин общий 57.3 мкмоль/л Билирубин прямой 9.9 мкмоль/л Билирубин непрямой 47.4 мкмоль/л Тимоловая проба 3.2 ед.S-H АЛТ ц. 16 Ед/л АСТ ц. 33 Ед/л ГГТП 20 Ед/л Щелочная фосфотаза 282 Ед/л ЛДГ 401 Ед/л Анализ на гепатит А пока не готов, ждем. Возможно, еще 2 дня. На прочие гепатиты проверяться советовали не спешить, поскольку их вирусы вносятся через кровь. Сказали, вероятность мала. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сдать дополнительно, чтобы прояснить картину (общий анализ крови, УЗИ печени..)? У ребенка ничего не болит, температуры-тошноты-утомляемости нет,печень при пульпации не увеличена, моча слегка темная, кал в норме, есть едва заметная желтизна кожи и белков глаз. Подскажите, меняется ли АСТ и АЛТ при гепатитах? Может ли данный анализ указывать на наличие гепатита или нарушение билирубинового обмена, или выводы только по билирубину делать рано? Спасибо.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гастроэнтерология"
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
По-видимому, это безобидный синдром Жильбера.
"Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сдать дополнительно, чтобы прояснить картину (общий анализ крови, УЗИ печени..)?"
Актуален общий анализ крови.
При нормальных трансаминазах гипербилирубинемия (тем более, за счет повышения непрямого билирубина) НЕ может связываться с вирусным гепатитом.
Актуален общий анализ крови.