добрый день. 6 мес

добрый день. 6 мес. назад у меня обнаружили язву 12-ти перстной кишки а также ГЭРх затруднен линейным езафогитом с эрозиями 1степени и скользящую хиатальну грыжу ... месяц назад прошел обследование и обнаружили заживления язвы и уменьшение грыжи, но ГЭРх остался .. лечился НОЛЬПАЗОЮ все было в порядке, не чувствовал жжения, а когда она закончилась изжога и отрыжка снова начали беспокоить меня. посоветуйте мне как лечить эту болезнь, что принимать, и сколько времени лечится эта болезнь? у меня нет возможности обратиться к квалифицированным специалистам, так как это далеко и дорого. прошу назначьте мне курс лечения. буду очень благодарен.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Необходимо модифицировать образ жизни и питание по поводу ГЭРБ: 1. Исключить продукты вызывающе неприятные симптомы. 2. Частое дробное питание небольшими порциями. 3. Не ложиться в течение 3 часов после еды. 4. Не кушать на ночь. 5. Не натуживаться. 6. Не пользоваться тугим ремнем. 7. Спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20 градусов. В плане медикаментозного лечения основную роль имеет курсовое лечение ингибиторами протонной помпы (нольпаза, например). Конкретный режим лечения назначает очный врач.